Личный
кабинет

20 апреля

18:14

Тимошенко Павел Александрович

Тимошенко Павел Александрович

руководитель управления ипотеки и субсидий ФСК «Лидер»

Сфера деятельности

Девелопер

Специализация

Ипотечное кредитование, Страхование ипотеки

2016-й — последний год ипотеки с господдержкой. Что это значит?

2016-й — последний год ипотеки с господдержкой. Что это значит?

Средняя доля ипотеки на объектах ФСК “Лидер” в июне 2016 года составила 59%. Но здесь надо понимать, что существует прямая связь цены предложения с количеством ипотечных сделок — чем ниже цена, квартиры тем ипотечных сделок больше. Соответственно, в нашем проекте премиум-класса “Дыхание” ипотечных сделок в июне не было вовсе, а, например, в UP-квартале “Олимп” их более 90%.

В целом же, 2016 год — второй и, как мы уже знаем, последний год действия программы ипотеки с государственной поддержкой, — это год активного ипотечного покупателя. Доля ипотечников на рынке сейчас выше, чем даже год назад, когда программа уже действовала. И этот показатель будет расти в июле-августе. Такой динамике способствуют три основных фактора:

Банки снизили ставки по господдержке. Так, например. Сбербанк России снизил ставку для крупнейших застройщиков до 11,4%, Банк “Абсолют” — до 11,2%, ВТБ24 — до 11,4%. Это спровоцировало рост количества ипотечных сделок.

Программу господдержки не будут продлевать в 2017 году, об этом объявлено официально, поэтому те, кто планировал покупку с ипотекой, торопятся купить в этом году.

Существуют предпосылки к росту цен на первичную недвижимость уже с осени этого года, об этом уже не раз упоминали, в том числе, представители правительства страны.

Что будет после окончания действия программы государственной поддержки ипотеки? На смену ипотеке с господдержкой, возможно, придут другие механизмы поддержки строительной отрасли. Такие, например, как освобождение застройщиков от налога на прибыль при передаче местным властям объектов социальной инфраструктуры — об этом уже говорилось в министерстве строительства, и это уже почти согласовано с министерством финансов.

Такого рода меры повлекут за собой снижение себестоимости строительства на 3-5%. Но непосредственно на ипотечной ставке это никак не отразится. Не исключено также, что Центробанк продолжит снижать ключевую ставку — в этом случае банки в 2017 году и без государственного субсидирования ипотеки смогут себе позволить держать ставки на уровне 11,5%-12%. Однако никаких гарантий такому развитию ситуации нет. Так что лучше воспользоваться имеющимися предложениями банков, пока они доступны.

22 июля 2016
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.