Личный
кабинет

19 апреля

22:39

Дмитрий Карпушин

Дмитрий Карпушин

Эксперт рынка недвижимости

Сфера деятельности

Девелопер

Специализация

Аналитика, Жилая среда, Инфраструктура

Проекты КОТ: сложности реализации

Настоящих сложностей в реализации проектов КОТ две. Первая – это нарастающее в результате экономических сложностей расслоение. Ситуация вполне классическая: богатые становятся богаче, бедные – беднее.

И проекты комплексного освоения территорий, особенно за КАД, изначально более насыщенные дополнительными комфортными опциями («сильная инфраструктура в недорогой локации по доступной цене»), оказываются на распутье. Выбор не слишком велик - то ли за счет большего количества дополнительных деталей конкурировать с бизнес-классом, где, по некоторым данным, покупательская активность пока не слишком снизилась, то ли упрощаться до жилья эконом-класса, которое, как правило, не предусматривает ничего – и с которого, в общем, не требуют ничего – кроме кубатуры.

Между тем, по данным агентств недвижимости (иногда, конечно, противоречивым), как раз в сегменте эконом-класса кризис сейчас сказывается сильнее всего. В ближайшее время станет окончательно ясно, будет ли сценарий «расслоения» определяющим. И если станет так, то идею «на дворе кризис – давайте строить подешевле» нельзя будет считать однозначно верной.

Вторая сложность в том, что проекты комплексного освоения территорий должны быть по-настоящему комплексными, включать в себя не только тот минимум, к которому обязывает государство. Только детский садик и школа, даже если они прямо во дворе, полноценную жилую среду не создадут.

Картинка, на которой человек купил новое жилье и гуляет с ребенком по большому зеленому газону в пустынном квартале – не просто не идеальна. Такие кварталы скучны, неуютны и, в силу малолюдности, криминогенны. Это подтверждается и нашими собственными исследованиями.

Когда человек выбирает квартиру в пригороде, он отчетливо видит, что дела с инфраструктурой на новом месте жительства обстоят не лучшим образом. При этом ему хочется, чтобы дети ходили в хороший детский сад, после школьных уроков посещали кружки и секции, да и сам он не прочь в свободное время найти себе какое-нибудь интересное занятие недалеко от дома.

И если с магазинами все более или менее в порядке, то в сфере досуга ситуация намного сложнее.

Прежде всего, потому что государство не может обязать застройщика предусмотреть и воплотить в проекте все возможные инфраструктурные составляющие, необходимые для полноценной жизни.

Да и сам девелопер на стадии проекта не может со стопроцентной вероятностью предполагать, что именно потребуется через пять-десять лет людям, которые будут в этом квартале жить.

И, конечно, задача окончательного формирования инфраструктуры и управления ей лежит за пределами компетенции девелопера. Это задача для новых игроков, которые, вероятно, появятся на рынке – коммерческих операторов комплексной «социалки», включающей досуговые, культурные, возможно, медицинские учреждения. Причем появление этого вида игроков напрямую не связано с кризисом, но от того, как быстро этот рынок сформируется, зависит то, как быстро город будет продвигаться за пределы КАД.

25 апреля 2016
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.