Личный
кабинет

26 апреля

01:56

Тимошенко Павел Александрович

Тимошенко Павел Александрович

руководитель управления ипотеки и субсидий ФСК «Лидер»

Сфера деятельности

Девелопер

Специализация

Ипотечное кредитование, Страхование ипотеки

Скорое завершение программы господдержки ипотеки подстегнуло спрос на рынке комфорт-класса

На этих ожиданиях спрос оказался выше прогнозного уровня — особенно заметной активизация была в августе (здесь свою роль сыграли и разнообразные летние акции) — скажем, показатели августа 2015 года последний летний месяц 2016-го превзошел в полтора раза. Но надо отметить, что и последующие месяцы мало уступали августу с его пиковыми показателями спроса.

При этом, по статистике ФСК «Лидер», в сегменте комфорт-класса с привлечением ипотеки   в октябре-ноябре 2016 года заключалось 60-70% сделок, подавляющее большинство из них (до 90% и даже больше в отдельных проектах) — это именно ипотека с господдержкой. На наших объектах доля ипотечных сделок составила порядка 50% от общего объема. При этом доля инвесторов оставалась практически неизменной в течение всего года — не более 10-15% сделок.

По нашим прогнозам, до конца года темпы продаж сохранятся на активном уровне. Что касается цен, сейчас в подмосковном комфорт-классе (имеется в виду ближайший пригород) средняя стоимость метра приближается к 80 тысячам рублей, в Новой Москве — порядка 95 тысяч, в границах старой Москвы — чуть более 150 тысяч рублей. До конца года и в начале 2017-го возможен дальнейший осторожный рост, но он будет крайне избирательным, в зависимости от характеристик конкретного проекта.

Не стоит забывать и о том, что кроме государственной поддержки ипотеки существует еще и субсидирование ставок со стороны застройщика. Мы этим инструментом активно пользуемся сейчас и планируем продолжать пользоваться и в будущем, после отмены господдержки. Ставки по таким программам у нас сегодня начинаются от 8% годовых, а после отмены господдержки будут от 9%-10%.

30 ноября 2016
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.