Личный
кабинет

19 апреля

14:57

ДДУ Задержка, предложение о переносе срока сдачи.

Здравствуйте! Подскажите, по закону, на основании каких нормативно-правовых актов я в праве отказаться полностью от предложения застройщика о переносе срока сдачи? Застройщик прислал мне письмо о приглашении в офис для подписания соглашения, но я не явился. Сейчас подал в суд, и вот если судья спросит почему вы не явились, я думаю ответ "некогда было" не очень убедительно будет звучать. Спасибо.

Елена Ухова

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям интернет-портала "Разумная недвижимость"

Подписывать или нет дополнительное соглашение к договору долевого участия, в котором будет установлен новый срок передачи Вам объекта долевого строительства – это Ваше право, а не обязанность. Однако, при подписании такого доп. соглашения ни про какую неустойку можно уже не вспоминать, его застройщики и предлагают подписать, чтобы обезопасить себя. В случае если Вы отказываетесь от подписания доп. соглашения, то у застройщика не остается иного пути, как расторгнуть с Вами договор долевого участия, вернув Вам уплаченные денежные средства в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня расторжения договора. Вот только расторгнуть договор возможно только в судебном порядке. Необходимо внимательно читать договор, который Вы с застройщиком заключали (недавно консультировали по ДДУ, где есть срок сдачи дома, а срок передачи ключей через "когда-то там", правом переноса срока сдачи и прочими интересными пунктами). Если обязательство по передаче объекта долевого строительства застройщиком не исполнено и с момента наступления этого обязательства прошло уже более 2-х месяцев, то у Вас есть возможность отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Вы не только получите назад свои деньги, но и проценты за пользование ими (одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18