Санкт-Петербургоблачно, небольшой дождь +18

$ 56.56 (+0.06) € 63.62 (+0.45) Курс ЦБ на 24 Мая

Личный кабинет
Задайте вопрос эксперту



Покупка комнаты

покупаю комнату в комунальной квартире у соседа, нужен ли отказы других соседей при этом? или если я имею такое же преимущественное право то их согласие не обязательно?

Елена Ухова

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям интернет-портала "Разумная недвижимость"

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ согласие (или уведомление) сособственников требуется только в том случае, если доля (комната) продается ПОСТОРОННЕМУ лицу (то есть такому человеку, который не является сособственником в данной квартире). Поэтому в Вашем случае других сособственников уведомлять (или спрашивать их согласие) не требуется. Но в настоящее время все сделки с комнатами – только через нотариуса.

Аналитика рынка недвижимости

Новоселье для всех: знакомство с районом

Новоселье для всех: знакомство с районом

Мегаполисы не растут в глубину. Они раскидываются во все стороны от кипящего центра, давая жителям возможность отдохнуть от дневной суеты в тишине и близости к природе. Именно по этой причине сегодня столь востребованы тихие районы за основной чертой города.
Рейтинг. 17.08.16