Личный
кабинет

26 апреля

00:40

Дмитрий Алексеев: «Ключевые факторы успеха просты — скорость работы, качество сервиса, конкурентоспособные ставки и продукты»

Статья. 18.12.2015
Картинка к статье: Дмитрий Алексеев: «Ключевые факторы успеха просты — скорость работы, качество сервиса, конкурентоспособные ставки и продукты»

В числе финалистов VIII общественного конкурса среди профессиональных участников рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Доверие потребителя» уже не в первый раз оказался банк «Санкт-Петербург». «Разумная Недвижимость» побеседовала с заместителем директора дирекции розничного бизнеса банка Дмитрием Алексеевым о том, как удается развивать ипотечное кредитование в кризис и трудно ли завоевать доверие клиентов.

— Дмитрий, профессионализм вашего банка отмечен на конкурсе «Доверие потребителя». Расскажите, какие глобальные меры вы приняли для того, чтобы сохранить и развивать направление «Ипотека» в условиях кризиса?

— Доверие потребителя очень тяжело заработать, а вот потерять можно за достаточно короткий срок. Поэтому мы продолжаем совершенствовать как сами программы ипотечного кредитования, так и уровень сервиса, предоставляемый клиентам. За прошедший год был создан центр обслуживания ипотечных кредитов, в котором клиент может решить весь перечень вопросов, возникающих в ходе жизни кредита.

Также была создана служба качества сервиса, выведшая на новый уровень оперативность и качество реагирования на вопросы, предложения и жалобы клиентов. Был произведен ряд улучшений ипотечных продуктов, например, включена возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса, увеличена скорость принятия решений по заявкам клиентов на получение ипотечного кредита, упрощены формы анкет и заявлений и многое другое.

— Уже год наша страна живет в условиях кризиса. Какие самые заметные изменения произошли на ипотечном рынке и в банковской сфере в целом?

— Главным событием на ипотечном рынке в 2015 году стала государственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам. На текущий момент кредиты выдаются по исторически минимальным ставкам, что, естественно, поддерживает спрос на ипотеку и недвижимость. Важно отметить, что банк «Санкт-Петербург» вступил в программу и стал выдавать ипотечные кредиты с момента запуска программы, и сейчас удерживает третье место в России по количеству выданных кредитов в рамках данной программы. Подобный результат для банка, ипотечное кредитование которого более чем на 99% сконцентрировано в Санкт-Петербурге, превзошел наши ожидания. И, конечно, этого невозможно было достигнуть без доверия жителей города.

— Насколько сильно изменился ипотечный бизнес за последние 5 лет? Какие нововведения приходится использовать, чтобы, с одной стороны, приращивать кредитный портфель, а с другой — не утратить доверия клиентов?

— За 5 лет ипотечный портфель банка вырос более чем в 5 раз. Ключевые факторы успеха довольно просты: скорость работы, качество сервиса, конкурентоспособные ставки и продукты. Другое дело, что поддерживать все эти факторы на высоком уровне в течение длительного периода является чрезвычайно сложной задачей. Впрочем, мы с ней успешно справляемся. Подтверждением этому могут служить две победы за последние 3 года в конкурсе «Доверие потребителя», комплексно оценивающем качество ипотеки банков.

— Какие интересные программы, акции, условия вы сегодня предлагаете для ипотечных клиентов?

— С 1 декабря мы проводим акцию по снижению ставки в рамках госпрограммы на 0,5 п.п. Условия действуют при приобретении недвижимости у крупнейших застройщиков города — партнеров нашего банка. Остальные условия также весьма конкурентоспособны: наши клиенты могут получить кредит на строящееся или готовое жилье, апартаменты, коммерческую недвижимость, оформить нецелевой кредит под залог имеющейся недвижимости. Также можно использовать различные субсидии и средства материнского капитала в структуре сделки по приобретению недвижимости совместно с ипотекой.


Статья входит в спецпроект "Вестник "Доверия потребителя""

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18