Личный
кабинет

25 апреля

20:53

Ирина Зуева: «Чтобы удержать клиента, не нужно изобретать что-то новое — достаточно быть лучшим во всем!»

Статья. 13.01.2016
Картинка к статье: Ирина Зуева: «Чтобы удержать клиента, не нужно изобретать что-то новое — достаточно быть лучшим во всем!»

— Ирина, какие меры ваш банк принял для того, чтобы сохранить и развивать ипотечное направление в условиях кризиса?

— Основным драйвером развития ипотеки в кризисный период была поддержка государства, заключавшаяся в запуске программы субсидирования процентной ставки. Благодаря этому мы смогли кредитовать людей, желающих купить квартиры в строящихся домах, по льготной и комфортной ставке.

— Вот уже второй год Россия живет в условиях кризиса. Какие самые заметные изменения произошли за это время на ипотечном рынке и в банковской сфере в целом?

— Самым заметным трендом стало усиление контроля ЦБ за деятельностью банков. В 2015 году регулятор отозвал лицензии у большого числа финансовых организаций. Что касается ипотечного рынка, то глобальных изменений за указанный период не произошло. Отмечу только, что платежеспособный спрос населения в прошлом году постепенно снижался. Поэтому интерес к долгосрочному кредитованию у петербуржцев был не столь активным, как в прошлые годы.

— Насколько сильно изменился ипотечный заемщик за последние пять лет? Какие нововведения пришлось вам использовать, чтобы, с одной стороны, приращивать кредитный портфель, а с другой — не утратить доверия клиентов?

— Потенциальный ипотечный заемщик за последние несколько лет серьезно изменился. Он стал более грамотным, требовательным, умеет разбираться в тонкостях кредитования, знает, какой вариант выбрать и чем банки-конкуренты отличаются друг от друга. Чтобы удержать или привлечь клиента, не нужно изобретать что-то новое — достаточно быть лучшим во всем! Профессионализм сотрудников, качество работы, внимание к клиенту и широкая продуктовая линейка — вот какие факторы стали определяющими при выборе банка для наших клиентов.

— Какие интересные ипотечные программы, акции, условия вы сегодня предлагаете для ипотечных клиентов?

— С сентября 2015 года мы проводим с рядом наших партнеров промоакции по ипотечному кредитованию с установлением специальной процентной ставки по кредиту. Условия и программы ипотечного кредитования сейчас выгодные и интересные. Мы предоставляем широкий выбор кредитуемых объектов на первичном рынке недвижимости, у нас нет ограничений для вторичных объектов, мы активно работаем с военной ипотекой.

— Можете ли вы дать прогнозы по ипотеке в 2016 году и на ближайшую перспективу?

— В настоящее время совершенно неактуально рассматривать какую-либо перспективу, так как экономика страны во многом зависит от развития геополитической ситуации, позиции государства на внешнеполитической арене. Главное для развития ипотечного кредитования — это решение вопроса о продлении программы государственной поддержки. Будет поддержка ипотеки — продолжится активное освоение застройщиками территорий.


Статья входит в спецпроект "Вестник "Доверия потребителя""

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18