Личный
кабинет

23 апреля

14:09

Зарубежная недвижимость: покупаем жилье в Эстонии

Статья. 23.06.2016

Приобретение недвижимости в другой стране - заманчивая перспектива для многих.. Задумываясь о покупки жилья вне России, петербуржцы чаще всего обращают внимание на объекты в ближайших городах Прибалтики, рассматривают варианты приобретения квартиры или дома в Таллине, Риге. О нюансах покупки недвижимости в Эстонии корреспонденту портала “Разумная Недвижимость” рассказал менеджер по продаже недвижимости “Trianon Grupp OU” Сергей Горлач.

Покупательский интерес: влияние курса валют

Российских покупателей всегда привлекала недвижимость Эстонии, особенно в городе-побратиме Петербурга Таллине. Эстония привлекала своей близостью, удобной логистикой, дешевизной, близостью к морю и отсутствием языкового барьера.

По словам Сергея Горлача, каждый мог приобрести себе недвижимость на свой вкус и кошелек. От шикарных домов стоимостью 200-300 тысяч евро на берегу моря в курортном местечке Нарва-Йыесуу до бюджетных квартир в небольших городках у моря стоимостью 2000-3000 евро за квартиру.

До декабря 2014 года большинство Российских граждан приобретали недвижимость с целью отдыха (так называемые «дачи», даже если это квартира), которые использовали в основном только летом. Покупатели смотрели с оптимизмом в будущее и могли себе позволить оплачивать коммунальные расходы круглый год, а использовать жилье только сезонно, - подчеркнул собеседник.

Однако экономические реалии заметно повлияли на покупательскую активность россиян, и после декабря 2014 года количество клиентов из нашей страны сократилось в несколько раз. Курс евро вырос в рублях примерно в два раза. Те кто мог ранее позволить оплачивать коммунальные расходы круглый год, решили не делать лишних трат.

Те кто ранее ездил отдыхать в Эстонию на 2-3 месяца в году, сократили свои расходы на отдых, и предпочитают приезжать на более короткий срок и останавливаться в СПА отелях. Те кто ранее мог бы быть потенциальным покупателем дома за 200-300 тысяч евро, теперь может за эти деньги приобрести шикарный особняк в России, в рублях то это стало почти в 2 раза больше, - говорит эксперт.

В настоящее время ситуация начинает выправляться. Люди привыкают к евро по 75 рублей и начинают снова проявлять интерес к Эстонии. За последние полтора года количество Российских покупателей понемногу, но растет.

При этом в Эстонии нет никаких ограничений (ни официальных, ни негласных) к Российским покупателям.

Процесс покупки: собираем необходимые документы

Процесс приобретения недвижимости в Эстонии одинаков для всех вне зависимости от гражданства. Сделки купли-продажи оформляются у нотариуса, который несет ответственность за чистоту сделки.

Поскольку регистр недвижимости (называется Крепостная книга) находится в открытом доступе в онлайн режиме в Интернете, то и нотариус при сделке, как и мы (Агенство недвижимости), со своей стороны до сделки, – всегда проверяем нет ли у квартиры обременений, ипотек и пр. Если Клиент решает купить определенную квартиру по договоренной цене, то нам нужно минимум 2-3 рабочих дня чтобы договориться с нотариусом о времени сделки, - прокомментировал Сергей Горлач.

Для совершения сделки от покупателя требуются следующие документы

1) если не в браке: заранее – копию загран.паспорта, на сделку – оригинал;

2) если в браке: заранее – копию загран.паспорта покупателя и супруги/супруга, копию свидетельства о браке; на сделку (если покупатель хочет чтобы в регистре была указана и супруг/супруга) – присутствие супруги/супруга с оригиналами документов (если супруг/супруга хочет быть вписанным в регистре как сособственник, но не может присутствовать на сделке, то можно оформить нотариально заверенное согласие и сделать нотариально заверенный перевод – соответственно – заранее копию согласия и оригиналы согласия и перевода на сделку).

Продавец и Покупатель подписывают договор купли продажи, получают по нотариально заверенной копии. И здесь есть один нюанс - договор подписывается на эстонском языке. Но так как нотариус несет ответственность по сделке, то в его обязанности входит донести до сторон сделки, то что они подписывают.

Нотариус на русском языке зачитывает весь договор купли продажи. Нотариус сам отправляет документы в регистр. Через 7-10 дней сторонам сделки на электронную почту приходит подтверждение внесения записи о сделки в регистр - так называемая выписка из Крепостной книги. Эта выписка будет нужна гражданину России при подаче документов на шенгенскую визу через консульство Эстонии, - отмечает собеседник.

Исключение из правил: покупка земли

Исключение составляет покупка земельного участка, домов и дач в приграничной зоне. На такую покупку могут рассчитывать только граждане Евросоюза. То есть в приграничной зоне гражданин России или США не может купить дом, оформив его на себя как на физическое лицо. Однако, по словам эксперта, это ограничение особенно никого не останавливает. В случае возникновения желания приобрести дом или дачу, гражданин России создает юридическое лицо, и покупка оформляется на это юр.лицо.

Ипотека и вид на жительство

Покупка недвижимости в Эстонии возможно только при 100% оплате. Обычно Эстонские банки не кредитуют нерезидентов Эстонии, но и здесь есть свои обходные пути. Исключения могут составить покупка дорогой и ликвидной жилой недвижимости (например, в Старом городе Таллинна), бизнес в Эстонии, поручительство продавца недвижимости.

С видом на жительство ситуация обстоит практически также. В Эстонии никогда нельзя было получить вид на жительство при приобретении недвижимости. Для получения вида на жительства в Эстонии есть другие основания, - подытожил эксперт.


Статья входит в спецпроект "Говорит риэлтор"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18