Личный
кабинет

23 апреля

21:01

Правила благоустройства: от дополнительной опции до философии градостроения

Статья. 2.12.2015

Благоустройство придомовой территории заняло определенную нишу в сфере проектирования и строительства жилых комплексов. Прошли времена прагматичной функциональности, когда горожан при выборе квартиры интересовали лишь характеристики практичности и надежности. Сейчас человеку важно, чтобы жилище сочетало в себе незыблемое качество с безупречной привлекательностью — было практичным и радовало глаз.

Покупатель всегда прав: в условиях жесткой конкуренции

В современном быстро меняющемся мире покупатель хочет уже при въезде в новую квартиру знать, что напротив подъезда есть полноценная детская площадка, рядом находится зона отдыха или парк, где можно по утрам заниматься бегом, а по периметру дома разбиты цветочные клумбы. И за такой комфорт нынешний клиент готов платить больше.

По словам маркетолога-аналитика ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерины Беляевой, особое внимание на благоустройство двора и территории вокруг дома обращают покупатели с детьми.

— Не менее важно это и для тех, кто думает о малышах в обозримом будущем. А в связи со сложившейся ситуацией и в условиях высокой конкуренции девелоперы ответственно подходят к благоустройству территории даже в экономклассе, — подчеркнула эксперт.

Задача застройщиков в сегодняшней экономической ситуации — предоставить клиентам максимально качественный и привлекательный проект без существенного удорожания. Благоустройство территории прекрасно позволяет решить эту задачу.

— Несмотря на то, что оценить влияние качества благоустройства на конечную цену реализации квартир сложно, эксперты уверены: продуманная и интересная концепция организации придомовой территории, несомненно, влияет на привлекательность проекта для потенциального покупателя и повышает темпы продаж площадей, — считает директор по развитию ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев.

От класса к классу благоустройство меняется

При этом благоустройство дворовой территории многоквартирного дома — один из основных факторов, определяющих принадлежность жилого комплекса к тому или иному классу.

Директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов говорит, что именно внешний вид придомовой территории создает первое впечатление у будущих покупателей. Наличие качественного озеленения, детской и спортивной площадок, скамеек, освещения — все это повышает уровень жилого комплекса в глазах людей:

— Согласно «Единой классификации многоквартирных жилых новостроек», разработанной по заказу Фонда РЖС, в жилых комплексах экономкласса, как правило, производится стандартное благоустройство. В сегменте комфорт возможно ограждение придомовой территории по периметру и организация охраны. Обязательно наличие детских и хозяйственных площадок, проведение озеленительных работ. В сегменте бизнес-класса, помимо вышеперечисленных требований, возможна проработка ландшафтного дизайна. Не менее пристальное внимание уделяется безопасности: огороженный периметр, собственная служба охраны, видеонаблюдение.

По мнению Дениса Заседателева, в проектах экономкласса, как правило, выдерживаются минимальные нормативные требования.

— В структуре себестоимости стоимость благоустройства занимает не такую большую долю. Возможно, потому в проектах комфорткласса и возникла в последние годы тенденция повышения уровня благоустройства, доведения его до соответствия бизнес-классу.

Проекты сегмента эконом могут обходиться минимальным благоустройством, в комплексах класса комфорт и выше должны быть продуманы все детали до мелочей — все, чтобы завлечь желанными удобствами.

Изысканные ноу-хау

В таком контексте добросовестные застройщики уже не могут полагаться на старый добрый авось и с каждым годом придумывают и внедряют в свои проекты разнообразные опции благоустройства.

Екатерина Беляева подчеркнула, что в массовом сегменте застройщики отдают предпочтение рациональному подходу. Из последних ноу-хау здесь можно отметить установку тренажеров на спортивных площадках и тематические детские городки.

— В благоустройстве аллей и парковых зон, которые появляются во внутриквартальных территориях, все чаще используются малые архитектурные формы, подсветка и облицовка пешеходных дорожек. Элементы благоустройства элитных жилых комплексов: ландшафтный дизайн, разработанный известными архитекторами, пруды и сложные фонтанные композиции, поля для гольфа, собственные регулярные парки (пусть в мини-варианте), оранжереи и даже мини-зоопарки.

Растет доля проектов, где наполнение детских и спортивных площадок куда более разнообразно и продуманно, чем раньше.

— Появляются считавшиеся еще недавно непомерным расточительством коробки для хоккея и футбола, площадки для воркаута, скейт-парки, экстрим-парки. Для жителей во дворах кварталов организуют бесплатные Wi-Fi-зоны, устанавливают фонтаны, сооружают искусственные водоемы, реализуют нестандартные ландшафтные решения, — рассказал Денис Заседателев.

Многие идеи девелоперы заимствуют у своих западных коллег. Однако из-за дорогой эксплуатации или несоответствия климатическим условиям не все эти разработки могут прижиться в России: например, подогреваемые (чтобы не образовывалось наледи) прогулочные дорожки или профессиональные спортплощадки с трибунами. Но застройщики ни на минуту не останавливаются и ищут, пробуют все новые технологии.

— В жилом квартале «NewПитер» в пос. Новоселье будет создан широкий прогулочный бульвар с местами для активного и спокойного отдыха, магазинами, кафе и ресторанами. Через весь новый квартал пройдет велодорожка. Стоит отметить, что в рамках проекта будут созданы закрытые дворы, свободные от автомобилей, что позволит избежать стихийных парковок и сохранит больше места для зеленых насаждений и спокойных прогулок с детьми, — поделился Сергей Степанов.

Новый виток развития в сфере благоустройства территории жилых комплексов характеризуется выработкой застройщиками не просто концепций, а целой философии организации придомовой территории, как в случае с ГК «Ленстройтрест».

— Мы разработали философию градостроения «Живи!», ключевым принципом которой является многообразие. Такой подход в проектировании предоставляет человеку выбор среды обитания в соответствии с его образом жизни. Реализовать этот принцип можно благодаря созданию разнообразной среды обитания — чтобы человек сам мог скомпоновать, как из конструктора, наиболее приемлемые для себя варианты. «Чем я буду заниматься? Я один, меня много, я с детьми, я с собственным бизнесом, я фрилансер, я на работу езжу, я хожу, я спортсмен...» Из всего этого можно составить какие-то комбинации. Человеку нужно дать максимальную степень разнообразия функциональных назначений зданий, а это подразумевает наличие общественных, офисных, торговых и жилых пространств в одной общей среде, — рассказал Денис Заседателев.

Проблемы в головах

Однако трудности возникают не только при воплощении качественных проектов благоустройства дворовых территорий, но и на конечном этапе: когда они предстают перед своим пользователем и заказчиком — жильцами дома. К сожалению, такие беды, как порча оборудования и вандализм, до сих пор присутствуют в нашей действительности. Эксперты рынка считают, что проблема здесь кроется в головах — в отношении к улице как к чему-то чужому.

— Пока основная проблема с благоустройством у нас — это отношение к улице, двору как к «чужому» и, как следствие, бесхозность общественных пространств, порча имущества. Но постепенно это отношение меняется. Мы надеемся, что в обозримом будущем общественные зоны кварталов станут для жителей «своими», — резюмировал Денис Заседателев.


Статья входит в спецпроект "Разумная Недвижимость и Премия Urban Awards"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18