Личный
кабинет

19 апреля

07:45

Решение суда о сносе многоквартирного дома: в чём виноваты жильцы?

Статья. 14.03.2016
Картинка к статье: Решение суда о сносе многоквартирного дома: в чём виноваты жильцы?

Разговоры о сносе самостроев для Петербурга не новы. Всего в “черный список” Госстройнадзора попало более 200 зданий. Примечательно, что большинство из них заселены и граждане проживают в них уже ни один год.

Иски о ликвидации нескольких домов, возведённых на землях ИЖС или без разрешительной документации уже рассматривают в судах. По некоторым даже приняты роковые для многих решения - снести, нельзя помиловать. Кроме того, предполагается, что такое затратное мероприятие, как демонтаж здания, будет производиться за счёт жителей самовольной постройки. Однако, смогут ли граждане (и можно ли!) смириться с мыслью, что твоё единственное жилище, твой храм будет снесен за твой же счёт?

Вид изнутри: глазами жильцов

Мария Апацкая является жительницей дома по Александровскому шоссе, 35, пос. Белоостров, Санкт-Петербург. Приобретая квартиру по данному адресу, женщина не знала, что дом был возведён на земле ИЖС.

— В практике 2000-х годов принято было изначально привлекать средства дольщиков и потом уже решать вопросы с документацией. Существует закон Дачной амнистии, поэтому на этапе начала строительства не все документы были у застройщика.

В 2013 году наш застройщик, компания “Филин”, получил отказ в разрешении на строительство, это его не смутило и он продолжал продавать доли в доме, даже несмотря на то, что в Пушкинском районе уже вовсю шли суды по похожим вопросам с ним и его подельниками, - рассказывает Мария Апацкая.

Дыры в законодательстве: к вопросу про виноватых

По мнению жильцов этого здания и ещё таких же, попавших под снос, дома сносят потому, что есть дыры в законе, застройщик этим пользуется, его покрывают за взятки различные структуры - Администрация, Росстройнадзор, Росреестр.

— Затем, когда более крупные застройщики (они же у нас и представители власти, как правило) понимают, что, во-первых, их демпингуют, во-вторых, бюджет недополучает денег за подключение таких домов к энергосетям и прочее, они начинают нервничать и устраивать образцово-показательную порку. Только не с чиновников, а с простых людей спрашивают. Так легче - люди начинают, в свою очередь, поднимать шум, бегать по инстанциям... Тогда чиновники говорят - вот видите, как опасно покупать дешёвое жилье! Чем больше мы таких домов снесём, тем меньше наших людей будут обманывать. Хороший подход в кавычках.

При этом, люди не знали, что дом - самострой. Решение Сестрорецкого суда в июне 2014 года о сносе здания за счёт жильцов для всех его обитателей стало шоком.

Наша борьба: жители всех самостроев должны объединиться

С этого момента началась борьба собственников за свои права. Да, построено не на той земле, нет разрешительной документации, но люди есть и у многих это жильё единственное и они готовы его отвоёвывать до победного.

— Жители нашего дома обращались к депутатам - Вишневскому, Резнику, Жириновскому, Шестакову... Я лично обращалась в аппарат Агапитовой, Шишлову, Албину. Подано 11 заявлений в полицию центрального района 28 декабря, со скрипом, но дело передано в следственный комитет. Мнение жильцов (о том, что люди виноваты в данной ситуации в последнюю очередь) разделяет Максим Резник, Постоянная комиссия по хозяйству и землепользованию СПб (Никешин) - получены соответствующие ответы, - продолжает собеседница издания.

При этом, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин не видит возможности узаконивания постройки. По словам Марии Апацкой, господин Албин считает, что компенсации людям не положены - это будет дополнительной нагрузкой на бюджет.

В конце февраля была собрана рабочая группа с Администрацией Курортного района. Идут разговоры о проведении пикета.

— Есть надежда, пока не запущено исполнительное производство. На рабочей группе обсуждались наши предложения по легализации дома. Главным моментом стало внесение в генплан города 2018 изменения статуса земли - с ИЖС в малоэтажную застройку. Также, была собрана рабочая группа нашего дома и принято решение о налаживании контакта с 210 домами, попавшими в чёрный список ГАСН. Активисты из нашего дома поедут по адресам для обмена контактами и информацией. Будем объединяться с жителями других таких самостроев. Надеемся, что вместе нам удастся отстоять наши дома!, - подытожила Мария Апацкая.


Статья входит в спецпроект "Люди в недвижимости"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18