Личный
кабинет

24 апреля

17:49

В ожидании большого взрыва: исполнились ли прогнозы о росте цен из-за новых законов?

Статья. 25.03.2019

Стоимость квартир вне закона

Эксперты обещали значительный рост цен на квартиры в новостройках, чем вызвали небывалый покупательский ажиотаж в конце прошлого года. Но никакого большого взрыва не случилось. Цены растут, но плавно, без рывков, боясь спугнуть достигнутые объемы продаж. А что будет после 1 июля, когда вступят в силу новые правила долевого строительства, не знает точно никто. Что-то точно будет.

«Быть росту цен или не быть?» — гамлетовский вопрос рынка недвижимости. С одной стороны, рост цен — это хорошо, россияне будут с большим энтузиазмом вкладывать деньги в стройку, надеясь эти вложения окупить. С другой — снижается доступность жилья, что идет вразрез с политикой партии и правительства, согласно которой все больше россиян должны иметь возможность улучшить свои жилищные условия. Со снижением цен тоже не все так однозначно. С одной стороны, — это хорошо, доступность жилья возрастает, но одновременно снижается инвестиционная привлекательность недвижимости, рушится экономика проекта, что может легко привести к появлению долгостроев и банкротству строительной компании. В общем значительный рост, как и значительное падение стоимости недвижимости ни к чему хорошему не приводит. В прошлом году, по данным БН, строящееся жилье в Петербурге подорожало на 7%, в России, подсчитал Росстат, — на 6,3%. В Петербурге такой стабильный рост зафиксирован впервые за последние три года, хотя, если верить аналитиком, последние восемь лет цена за квадрат практически всегда росла.

Ольга Аветисова, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»:

Стоимость недвижимости всегда растет, а повышение цен в нашей компании всегда зависит от конкретных объектов, спроса на них, а также стадии строительства дома. Действительно, периодически у нас проходит плановое повышение цен на некоторые строящиеся объекты. Это связано с их растущей готовностью или близким сроком сдачи. Ведь, как известно, чем ближе дом к вводу в эксплуатацию, тем стоимость квадратного метра выше, особенно в востребованных и качественных проектах. Как правило, с момента запуска продаж в самом начале строительства и ближе к этапу возведения дома под крышу стоимость квартир может увеличиваться от 15 до 30 %.

Роман Мирошников, исполнительный директор АО «Ойкумена»:

Аналитики были правы: в певом квартале этого года цены на рынке первичной недвижимости в Северной столице стали выше. И дело тут не только в грядущем введении эскроу-счетов и инфляции. На данный момент многие девелоперы завершают возведение тех или иных объектов, поэтому стоимость жилой площади в них растёт. К примеру, проект ЖК «Граффити», который «Ойкумена» планирует полностью закончить к концу 2019 года. Чем ближе комплекс к окончанию работ, тем дороже стоят в нём квартиры.

Марина Агеева, директор по маркетингу СК «Красная стрела»:

Цены подросли, но пока в разумных пределах. Нововведения еще не успели слишком сильно повлиять на конечную стоимость квартир. С эскроу-счетами застройщики пока не работают. Рост цен продолжится , но, надеюсь, не будет резким. Застройщикам не выгодно так рисковать со спросом. Наши объекты уже сейчас строятся с привлечением банковского финансирования, и цены на квартиры, включая график их повышения, изначально заложены в согласованную с банком финансовую модель. График повышения цен учитывает динамику продаж, объем реализованных площадей, стадию готовности проекта. Не исключаю, что к осени потребуются корректировки в связи с вступлением в силу законодательных новшеств. Так, например, нам до сих пор непонятно, должны ли мы будем использовать эскроу-счета для продаж в реализуемых проектах или нет. Когда условия станут яснее, можно будет давать более точные прогнозы. Пока об этом говорить рано.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:

Цены на недвижимость растут, но пока еще этот рост не является значительным. Удорожание квадратных метров происходит по объективным причинам: роста цен на материалы и услуги, планового удорожания за счет приближения завершения строительства. Говорить о серьезных изменениях можно будет только после отмены долевки, когда источником финансирования станут не деньги дольщиков, а банковские кредиты. Кроме того, для ипотечных покупателей квадратные метры стали дороже из-за роста ставок по кредиту.

Марианна Устинова, руководитель отдела продаж холдинга «Аквилон-Инвест» в Петербурге:

Активный рост цен мы наблюдали в конце прошлого года, что было связано и со вступившими с 1 сентября нововведениями, и с общими паническими ожиданиями относительно цен, и с первым ростом ставок по ипотеке, а также прогнозами сохранения этой динамики. В среднем за год цены выросли на 8-10%, однако если брать ликвидные объекты и востребованные типы квартир, к примеру, 1-комнатные варианты в нашем ЖК «ARTквартал.Аквилон» в центре города, то можно говорить о росте до 15-17%. Так что прогнозы вполне исполнились. К тому же, существенное влияние на себестоимость проектов оказало повышение НДС и последующий рост цен на материалы, логистику и так далее. Начало года пока демонстрирует стабильность цен. Мы видим минимальные плановые повышения по мере увеличения готовности домов, а также интересные акции и реальные скидки от девелоперов. Частично на это влияет общее сезонное снижение активности в январе и феврале, частично – желание застройщиков сохранить доступность предложения при выросших ставках, а также подготовиться к переходу на новый формат работы. Март при этом уже показал оживление. Что будет дальше – сказать сложно, многое будет зависеть от того, какими будут окончательные правила игры. По последней озвученной версии, объекты смогут продолжить работу по старой схеме при строительной готовности не менее 30% и доле заключенных ДДУ 10%. Более лояльные (по сравнению с первоначальными задумками) показатели помогут сдержать резкий рост цен после 1 июля, однако по новым проектам он в любом случае произойдет. Так что нынешний период стабильности более, чем благоприятен, для покупки квартиры.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

В ожидании большого взрыва: исполнились ли прогнозы о росте цен из-за новых законов?

97 комментариев на сайте

В ожидании большого взрыва: исполнились ли прогнозы о росте цен из-за новых законов?

26 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18