Личный
кабинет

20 апреля

05:57

Мы строим для души

Статья. 21.05.2018
Картинка к статье: Мы строим для души

Владимир Набокин

генеральный директор ЗАО «Стройкомплекс XXI»

Эксперты на рынке загородной недвижимости дождались сезона и повышения спроса. Но, если в сегменте масс-маркета продажи идут более-менее начиная с середины зимы, то в сфере элитной недвижимости покупатель только рассматривает предложения. Кто сейчас приобретает недвижимость класса элит и какие потребности у такого клиента, мы решили выяснить у генерального директора ЗАО «Стройкомплекс XXI» Владимира Набокина.

Действительно ли в ближайшее время ожидается спрос?

- Да, чаще всего оживления покупательского спроса в сегменте элитной недвижимости бывают весной и осенью. И сейчас уже идут всплески активности.

Владимир Евгеньевич, каков портрет покупателя?

- В основном, наш покупатель - семейный человек. Если говорить на примере нашего объекта, элитного жилого комплекса «Аллегро-Парк» в Лисьем Носу, то возраст покупателя от 35 до 40 лет, может быть, немного старше. У нашего покупателя есть дачи, квартиры, у большинства недвижимость за рубежом. Безусловно, у него это уже не первое жильё.

- Кроме того, это многодетные семьи, с двумя-тремя малышами или детьми школьного возраста. Взрослые понимают, что здесь есть возможность жить в экологически чистой среде, недалеко от города. И отвозить детей в школу, на какие-то кружки и развлечения - не проблема, ведь все социальные учреждения, такие как детские сады, школы, поликлиники и магазины, работают в Лисьем Носу достаточно давно.

А работники «Газпрома»?

- ЖК «Аллегро-Парк» станет форматом постоянного жилья у основной массы людей. Но одним из факторов выбора локации был ориентир на покупателей из «Газпрома», которые будут работать в «Лахта-центре». Скорее всего, они предпочтут сезонное проживание, пока уладится ситуация с рабочим местом. В дальнейшем таунхаусы могут быть выставлены для сдачи в аренду.

А почему Вы решили создать таунхаусы?

- Место обязывает. Мы спроектировали 33 дома, постарались их разъединить между собой. Получилось два корпуса по 4 дома, один корпус на 5 домов, а также две цепочки по 10 домов. Все это позволило гармонично расположить дома на участке, с минимумом соседей. Дома смещены относительно друг друга, у них раздельные входы, кровли и балконы на разном уровне. Таким образом, каждый домовладелец получает блокированный элитный дом, расположенный на участке площадью от 150 до 400 квадратных метров.

У Вас получился прекрасный стиль «шале»…

- Проектированием занимался отдел продаж. Специалисты, которые продают недвижимость, лучше всего понимают потребности покупателя и очень часто в своей работе застройщики идут от обратного. На самом деле сегодня – это самый правильный подход. Так называемое технологическое проектирование, когда задачу, что хочет заказчик, передают архитектору и уже архитектор должен спроектировать дом так, чтобы и внешний фасад был привлекателен, и «начинка» была выполнена по всем нормам и требованиям, а также удовлетворяла потребности покупателя.

- Если говорить про планировочные решения, то в ЖК «Аллегро-Парк» они свободные на ранних стадиях покупки. Небольших домов у нас нет. При дальнейшем строительстве, когда дом будет готов, мы предлагаем уже готовые схемы. Как я уже говорил, площади начинаются от 150 квадратных метров.

При строительстве домов Вы используете брус MammuttiHirsi …

- Да, это очень надёжный брус. Сегодня покупатель достаточно требователен к качеству используемых при строительстве материалов, особенно в сегменте элитной недвижимости. Если это дом, то одним из важнейших факторов является экологичность и надёжность. При строительстве ЖК «Аллегро-Парк» мы решили применить клееный брус MammuttiHirsi – один из популярных сегодня материалов, используемых в Европе, который долговечен, надёжен и экологичен. Перекрытия, опорные колонны, фундаментные плиты и стены возводятся из монолитного железобетона и газобетона, а наружное ограждение - из клееного бруса толщиной 270 мм с панорамным остеклением. Никаких трещин и щелей в стенках не образуется, ведь основой для производства клееного бруса являются древесины хвойных пород. Так как в природе такие деревья растут достаточно медленно, древесные волокна имеют очень плотную структуру и сам строительный материал имеет высокую прочность и служит десятки лет. Дом отлично защищён как от мороза, так и от жары, а пожарная, техническая и санитарная безопасность клееного бруса MammuttiHirsi на высоте.

Владимир Евгеньевич, а как обстоят дела с инженерной инфраструктурой?

- В 2017 году мы завершили согласование проекта газоснабжения во всех инстанциях, по которому можно подключать все дома нашего комплекса. В настоящее время заключаются договоры на монтаж газовых сетей. В прошлом году мы полностью смонтировали водопроводные сети, канализацию, подвели электричество от АО «Курортэнерго» до нашей новой трансформаторной подстанции. В текущем году мы подведём газопровод и все сети будут в полном объёме завершены.

- Кстати, выбор газа не случаен, ведь это – единственный вариант отапливать дома за разумные деньги. На электричестве это сделать нереально, слишком дорого. Также скажу, что ЖК «Аллегро-парк» один из немногих, где центральная канализация с подключением к городским сетям, а не септики.

- Каждый из 33 домов подключается к централизованным городским сетям газопровода, водопровода, электроснабжения и канализации с установкой узлов учёта на вводе в дом. В домах установлены дымоходы и вентиляция ведущей немецкой марки Schiedel. Кроме того, дополнительно можно установить централизованную для каждого дома систему очистки и охлаждения воздуха, панорамный лифт, джакузи, паровую кабину и многое другое, вплоть до центрального пылесоса.

- Стоит отметить, что мы принципиально применяем только качественное оборудование. Например, отопительные котлы и бойлеры у нас немецкие, компании Viеssman, привезенные из Германии, которые давно доказали свою эффективность и безопасность.

После сдачи объекта в эксплуатацию дома будут переданы на баланс управляющей компании?

- Это часто встречается в домах эконом-класса. У нас продажи идут путём вступления в жилищно-строительный кооператив, то есть покупатель приобретает пай плюс отдельный договор на землю. И если сегодня это будет ЖСК, то после мы его трансформируем в Кооператив Собственников Недвижимости - самый настоящий клуб из 33-х членов. Будет выбран активный человек, который возьмёт на себя полномочия по организации различных мероприятий и контролю выполняемых работ. При этом, у каждого жильца дома будет собственный договор с ГУП «Водоканал», ООО «ПетербургГаз», АО «Петербургская сбытовая компания». Везде будут стоять индивидуальные счётчики и все показания будут передаваться через современные средства связи.

Сколько уже построено домов?

- По проекту у нас 10 домов полностью завершены, на 100%. На выходе 5 домов и еще 3 дома в состоянии, близком к выходу. Получается, что больше половины домов комплекса у нас готово.

Давайте поговорим про компанию. В этом году «Стройкомплекс XXI» отмечает 20-летие. Что было сделано, чего вы достигли?

- За 20 лет мы построили очень много объектов, осуществляли строительство, ремонт и реконструкцию магистральных газопроводов, тепловых сетей, строительство жилых домов, бизнес-центров, торгово-развлекательных, спортивных, промышленных объектов. Кроме того, реализовывали собственные инвестиционные проекты в области строительства объектов недвижимости с последующей их реализацией и управлением...

- География большая: полный комплекс строительно-монтажных работ по административно-хозяйственной зоне, сооружениям причальной и операторной зон, а также все работы нулевого цикла и устройство монолитных железобетонных конструкций по сооружениям площадки установки по переработке стабильного газового конденсата комплекса «Новатэк» в морском торговом порту Усть-Луга, инжиниринг и управление проектом по строительству комплекса объектов для гидрологического наблюдения за режимом рек и озёр под Норильском, строительство тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной, техническое перевооружение действующих цехов Ленинградского металлического завода, дворец спорта Ледовый, весь комплекс отделочных и строительно-монтажных работ переключательного пункта ЦБК в городе Светогорске Ленинградской области...

А «Аллегро-парк»?

- А этот проект мы делаем для души.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18