Личный
кабинет

25 апреля

15:31

Апартаменты «выпадают» из правового поля

Статья. 27.10.2016

Всего 5% апартаментов россияне приобретают для собственного проживания. Возможно, когда этот вид недвижимости приравняют к жилью, ситуация изменится. Эксперты рынка рассказали, в чём плюсы и минусы проживания в апартаментах.

—В настоящее время апартаменты «выпадают» из правового поля по некоторым причинам. Во-первых, это нежилые помещения, то есть минусы владения такой недвижимостью очевидны: в них нельзя получить постоянную регистрацию; в апартаментах могут не соблюдаться строительные и планировочные нормы, применимые к жилым помещениям; коммунальные платежи рассчитываются по ставкам для коммерческой недвижимости; есть сложности при получении ипотеки; действует повышенная налоговая ставка; отсутствует возможность использования материнского капитала. Во-вторых, наличие определённого дискомфорта проживания: уровень шума и освещённости зачастую не соответствует ни строительным нормам, ни безопасным и комфортным условиям, – прокомментировал генеральный директор АО «Оценщики без границ», член экспертного совета НП «АРМО» Владимир Дьяконов.

По мнению эксперта, приравнивание апартаментов к жилью позволит собственникам в полном объёме реализовать свои права и заметно сэкономить на платежах. Безусловно, поправки, разрешающие постоянную регистрацию в апартаментах, положительно скажутся в данном сегменте рынка с точки зрения покупателя.

Однако и у этой медали есть оборотная сторона – стоимость апартаментов заметно возрастёт. Сейчас это относительно недорогой вид недвижимости.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18