Личный
кабинет

24 апреля

00:04

Апартаменты в Санкт-Петербурге занимают 5% рынка новостроек

Статья. 18.08.2015
Картинка к статье: Апартаменты в Санкт-Петербурге занимают 5% рынка новостроек

Во II квартале 2015 года спрос на апартаменты в Москве вырос без малого на 30% по сравнению с январем–мартом и, по оценкам NAI Becar, почти достиг ажиотажного уровня конца 2014 года. Данная тенденция особенно интересна на фоне повышения цен на апарт-проекты более чем на 10%. «Разумная Недвижимость» поинтересовалась, какова ситуация с апартаментами на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

По словам гендиректора E3 Investment Игоря Петрова, аналогично московскому рынку недвижимости спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге в конце прошлого года был ажиотажный — резко возросло количество клиентов, которые хотели купить недвижимость с целью сохранения сбережений от обесценивания. В начале текущего года наблюдалось сезонное снижение спроса. Тенденция начала меняться к апрелю: спрос на апартаменты в Северной столице стал больше, а цена — меньше. При этом аналитики E3 Investment отмечают увеличение доли апартаментов комфорткласса, который занимает половину всего сегмента. За счет выхода новых объектов эконом- и комфорткласса, а также завершения продаж ряда элитных апартаментов средние цены продажи по всем сегментам апартаментов в Петербурге заметно скорректировались в сторону снижения. Сегодня диапазон цен на данные объекты колеблется от 70 до 200 тыс. рублей за «квадрат».

— Апартаменты — относительно новое явление на российском строительном рынке, и, как все инновации, оно распространяется постепенно. Так, если в Москве доля апартаментов среди всех новостроек составляет уже около 20%, то в Санкт-Петербурге такая жилая недвижимость занимает пока не более 5% от общего объема новых объектов. Поскольку Петербург перенимает столичные тренды с некоторым временным лагом, ясно, что строительство апартаментов в нашем городе будет активно развиваться, — прокомментировал эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18