Личный
кабинет

19 апреля

21:42

Эксперты Петербурга обсудили, как жить во дворце

Статья. 4.02.2019
Картинка к статье: Эксперты Петербурга обсудили, как жить во дворце

31 января конференц-холл Петропавловской крепости принял участников дискуссии «Как жить во дворце», посвященной актуальному вопросу – реконструкции и использования зданий-памятников истории и культуры в качестве современных объектов городской среды: жилых домов, креативных пространств, торговых и бизнес-центров. На площадке встретились первые лица ведущих девелоперов и инвесторов, консалтинговых и управляющих компаний, а также архитекторы, дизайнеры и урбанисты.

Организовал событие Деловой клуб MEETING. Модераторами встречи выступили генеральный директор Knight Frank SPb Николай Пашков и директор департамента жилой недвижимости Colliers Int. SPb Елизавета Конвей. Эксперты обсудили ряд важных вопросов: от оценки инвестиционной привлекательности объектов исторического наследия до непростых взаимоотношений девелоперов с властями и градозащитниками.

Директор по инвестициям компании VIYM Владислав Юрковский отметил, что для инвестора экономика и доходность проектов по приспособлению исторической недвижимости – сложный вопрос.

«В таких проектах невозможно получить быструю доходность, необходимо ориентироваться на долгосрочную перспективу. Однако инвесторы, готовые вкладывать в исторические объекты в хороших локациях, есть. Они понимают, что долгосрочная инвестиция будет приносить, может быть, небольшую, но стабильную прибыль», – подчеркнул эксперт.

Доцент Института дизайна и урбанистики ИТМО Александра Ненько рассказала, что сегодня в Петербурге и Ленинградской области достаточно много зданий – памятников архитектуры различных исторических эпох, которые нуждаются в реконструкции. Поэтому работа с ними необходима не только девелоперам и инвесторам, но и самому городу.

Особое внимание на дискуссии эксперты уделили новому тренду – использованию объектов культурного наследия в качестве креативных пространств. Такие проекты становятся всё более популярными. Они не требуют изменения планировки здания внутри и дают возможность реконструировать его постепенно, помещение за помещением.

«Поэтапное инвестирование в преобразование пространства комфортно для собственника. При этом постепенное обновление дает возможность анализировать процесс и планировать развитие проекта в целом», – прокомментировала управляющий креативным пространством «Бертгольд-центр» Алёна Цветкова.

Отметили эксперты и положительный эффект, который реконструкция объектов исторического наследия оказывает на жилые проекты.

«Любой реконструированный памятник истории и культуры дарит жилому комплексу новую жизнь. Он становится доминантой пространства и архитектуры проекта. А для людей возможность приобрести жильё рядом с таким объектом является большим преимуществом», – уверен директор по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин

Еще одним важным вопросом дискуссии стал художественный подход к реставрации исторического наследия. Руководитель музея художественной керамики «Керамарх» и директор реставрационно-строительной компании «Паллада» Константин Лихолат отметил:

– Сегодня, как и много лет назад, перед нами стоит задача гармонизации городского пространства. Выбирая дизайн, материал и подрядчика для преображения своего объекта, важно помнить, что результат будет радовать глаз не одного поколения, и это ценно. Мы работаем с керамикой — сложным и одухотворенным материалом, обладающим колоссальными выразительными свойствами. И мастера прошлого учат нас, каким должно быть архитектурное творчество.

В дискуссии также приняли участие: директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов, директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, директор управления Facility management, Becar Санкт-Петербург Денис Цытрин и главный дизайнер «Газпром Экспо» Наталия Сударева.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18