Личный
кабинет

25 апреля

03:34

За коммерческими помещениями в местах массовой застройки идёт настоящая охота

Статья. 21.02.2017

На протяжении многих лет лидерство среди форматов коммерческой недвижимости держит стрит-ритейл, но даже у этого формата есть определённые проблемы.

—Проблемы стрит-ритейла связаны, прежде всего, с хорошим развитием интернет-торговли, а также покупками через смартфон. Из всех форматов коммерческой недвижимости стрит-ритейл может дать наибольший доход, но окупаемость, например, у складских помещений схожей площади будет выше из-за вилки затраченных инвестиций и окупаемости, – отмечает исполнительный директор ГК «Сапсан» Дмитрий Иванов.

По словам руководителя межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», гендиректора ГК «Недвижимость в Петербурге» Николая Лаврова, стрит-ритейл пользуется спросом в основном в центре Петербурга и гораздо меньше – в спальных районах.

—За последние 7 лет, в связи с обилием гипермаркетов, востребованность магазинов шаговой доступности заметно снизилась. Соответственно, упали арендные платежи. На это наложилась война администраций с переводом в нежилой фонд и нововведение в законе о согласии всех собственников дома с переводом. Поэтому рынок квартир, пригодных для перевода в нежилой фонд, замер. Квартиры на первых этажах, из которых можно было бы сделать магазин, стали стоить дешевле, чем обычные жилые, – комментирует эксперт.

По его словам, сейчас спрос перетёк либо на центральные районы, либо на встроенные помещения в новых домах. За коммерческими помещениями в местах массовой застройки идёт настоящая охота, потому что далеко не все застройщики выставляют их в продажу, многие сдают в аренду самостоятельно.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18