Личный
кабинет

19 апреля

02:55

Инвесторы пока еще боятся ипотеки

Статья. 24.08.2015
Картинка к статье: Инвесторы пока еще боятся ипотеки

Российские банки за первые 6 месяцев 2015 года выдали 280 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 460 млрд рублей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года приблизительно на 40%. Как это отразилось на объеме инвестиционных покупок с привлечением ипотеки на рынке недвижимости Санкт-Петербурга?



― В конце прошлого года из-за девальвации рубля и негативных ожиданий населения до 40% от общего объема продаж в новостройках Санкт-Петербурга составляли покупки с целью сохранить рублевые сбережения от обесценивания. Люди раскупали квартиры, и значительная часть сделок осуществлялась с привлечением ипотеки. Но покупательский бум ноября-декабря 2014-го закончился, и сейчас доля инвестиционных покупок составляет 10‒15% от общего объема продаж. Пропорционально сокращению общей доли инвестиционных квартир уменьшилась и доля инвестиций в недвижимость с привлечением заемных банковских средств. Инвесторы опасаются возможного снижения цен на недвижимость, вероятности лишиться дохода при необходимости вносить ежемесячные платежи, выжидают и оценивают ситуацию, ― комментирует генеральный директор E3 Investment Игорь Петров.

Эксперты ожидают, что доля инвестиционных покупок будет понемногу расти начиная с 2016 года. Ведь в годы экономического подъема около 20% квартир приобретают с целью сохранить и преумножить средства.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18