Личный
кабинет

25 апреля

20:28

Низкий спрос на «вторичку» негативно влияет на спрос на новостройки

Статья. 25.08.2015

Эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга продолжают делиться мнениями по поводу инициативы депутатов ввести субсидированную ипотеку на вторичном рынке.

― Главной мерой антикризисной поддержки жилищного строительства стало субсидирование ипотечной ставки на новостройки, что помогло активизировать продажи. Сегодня доля ипотечных сделок в сегменте первичного жилья составляет от 30 до 60%, высокие ставки без госсубсидий сократили бы количество ипотечных сделок минимум втрое. При этом рынок вторичного жилья остался без поддержки, как результат ― количество ипотечных сделок сократилось на 20% от общего объема. Поскольку продавцы готовых квартир зачастую предпочитают взамен покупать первичную недвижимость, то сокращение спроса на «вторичку» в связи с высокими ипотечными ставками косвенно негативно отражается и на спросе на новостройки, ― комментирует генеральный директор E3 Investment Игорь Петров.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18