Личный
кабинет

23 апреля

10:12

Ошибки инвесторов не дают получить ожидаемую прибыль от квартиры

Статья. 25.05.2015

Нередко при выборе объекта для вложений инвесторы принимают скоропалительные решения, руководствуясь советами знакомых и родственников, но не проводя при этом самостоятельного анализа.

— Вместо того чтобы промониторить рынок и оценить надежность застройщика, люди вкладывают в тот или иной объект крупную сумму денег. А в том случае, если жилье приобретается с привлечением различных кредитных или ипотечных программ, это может привести к серьезным последствиям, — отмечает заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов.

Впрочем даже после серьезного изучения рынка недвижимости Санкт-Петербурга в целом и строительной компании в частности инвестор может не получить ожидаемую прибыль от квартиры. Это происходит потому, что он допускает типичные ошибки. Остановимся на них подробнее.

Неправильный объект

Одна из распространенных ошибок инвесторов заключается в том, что они вкладываются не в тот объект.

— При выборе объекта стоит внимательно изучить его окружение, планы на прилегающие территории и прочее. А это делают далеко не все инвесторы. Например, человек, недолго думая, вкладывается в проект, а потом оказывается, что недалеко расположены свалка или кладбище, будет построен логистический центр или другой комплекс с высотными новостройками, которые закроют хороший вид на парковую зону. Все это может повлиять как на цену при продаже, так и на срок экспозиции квартиры, — говорит генеральный директор «МИЭЛЬ–Новостройки» Софья Лебедева.

По словам представителя Urban Group Леонарда Блинова, к ошибкам покупателей можно отнести вложения в объекты, которые возводятся далеко от дорог, трасс или станций метро, без близких перспектив развития транспортной инфраструктуры. Плохая транспортная доступность и месторасположение негативно влияют на прирост цены, существенно замедляя его, отмечает эксперт.

Неликвидная квартира

Следующие типичные ошибки инвесторов — неликвидные квартиры. По словам Софьи Лебедевой из компании «МИЭЛЬ–Новостройки», в одном и том же проекте есть более, а есть менее удачно расположенные корпуса.

— К тому же есть этажи, пользующиеся особым спросом. А вот квартиры на 1-м этаже, конечно, продать намного сложнее, даже с дисконтом. В бизнес-классе квартиры на высоких этажах обычно видовые — следовательно, будут пользоваться повышенным спросом. Наиболее привлекательными, например в 17-этажном доме, считаются этажи с 5-го по 9-й. Все это нужно учитывать инвестору, если он хочет получить прибыль от квартиры, — добавляет она.

Леонард Блинов тоже считает, что стоимость квартиры напрямую зависит от ее ликвидности:

— Наиболее привлекательными для инвестиций являются квартиры небольшой площади. Такое жилье имеет небольшой бюджет, но в пересчете на стоимость квадратный метр обеспечивает высокий доход от инвестиций.

Не та стадия

Еще один промах в инвестиционной стратегии связан с тем, что инвесторы входят в проект не на той стадии. По словам управляющего партнера «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость» Владимира Яхонтова, наиболее интересны для инвестиций проекты в достаточно высокой стадии готовности.

— Если говорить о комплексной застройке, то важно, чтобы была построена и введена в эксплуатацию хотя бы одна очередь или некоторые корпуса. Если девелопер уже сдал 1-ю очередь, построил сети и дороги, то есть произвел существенные затраты по проекту, то риск недостроя минимален. С точки зрения строительных работ важно оценить степень готовности следующих очередей, темпы строительства и проверить воочию, ведется ли стройка. Ориентируясь только на отзывы в сети и форумы, можно натолкнуться на пример недобросовестной конкуренции, когда один проект «обливается грязью» соседним проектом, — комментирует эксперт.

Плохой материал

Довольно частые ошибки инвесторов связаны с их интересом к дешевому жилью, без учета того, что такой уровень цен становится возможным по причине использования плохих стройматериалов, считает представитель Urban Group Леонард Блинов.

— Чтобы избежать ошибок и получить максимальную прибыль от квартиры, при инвестировании в первичную недвижимость необходимо, прежде всего, выбирать качественный объект — например, кирпично-монолитный. Тогда вы получите наивысший финансовый результат, — говорит он.

Игнорирование конкурентов

Наконец, еще один просчет может случиться, если инвестор не уделит должного внимания конкурентному окружению проекта.

— Данный момент немаловажен при выборе дома. Наличие большого объема схожих предложений и усиление конкуренции между новостройками влияет на ценообразование, в то время как инвестор заинтересован в максимальной доходности проекта. Кроме того, наличие в продаже большого объема аналогичных квартир от застройщика также вынуждает скорректировать цены. Это нужно для того, чтобы квартира стала более заметной для покупателя, — отмечает заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ–Недвижимость» Яна Сосорева.

В завершение отметим: те промахи, о которых мы сегодня рассказали, эксперты условно классифицируют как собственные ошибки инвесторов. Но, помимо них, есть ошибки, не зависящие от человеческого фактора. Как правило, они связаны с глобальными изменениями на рынке недвижимости, наступление которых инвестор даже не мог предположить. Об этом мы расскажем в следующих публикациях.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18