Личный
кабинет

25 апреля

16:35

При прочих равных апартаменты дешевле квартир на 20-30%

Статья. 1.12.2016

Как уже сообщала «Разумная Недвижимость» , законодатели планируют разрешить постоянную регистрацию в апартаментах. Мы попросили экспертов рынка недвижимости Петербурга дать прогноз, насколько может повыситься интерес к апартаментам после изменения их статуса.

—Ключевым фактором в пользу апартаментов является более низкая, по сравнению с квартирами, цена. При прочих равных апартаменты в среднем дешевле аналогичных по классу квартир на 20%, в некоторых случаях разница может достигать и 30%. Такой разрыв объясняется, прежде всего, тем, что застройщики несут меньшие затраты при строительстве комплекса апартаментов, нежели традиционных ЖК.

Дело в том, что на бумаге апартаменты являются коммерческим помещением, поэтому нет необходимости соблюдать некоторые жилищные нормы. Нынешний статус апартаментов привлекает инвестиционных покупателей, которым непринципиальна постоянная регистрация, – комментирует финансовый директор E3 Group Антон Рудаковский.

Что касается перспектив рынка в случае присвоения апартаментам статуса жилых помещений, то, с одной стороны, можно ожидать увеличения спроса на объекты со стороны покупателей, ищущих жильё непосредственно для проживания.

Но с другой – разница в цене между обычными квартирами и апартаментами может постепенно сойти на нет, что сделает последние менее привлекательными для инвестирования.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18