Личный
кабинет

23 апреля

13:06

Цены на недвижимость тесно связаны с курсом доллара

Статья. 8.09.2015
Картинка к статье: Цены на недвижимость тесно связаны с курсом доллара

Проведенные аналитиками E3 Investment исследования показали, что в периоды экономических кризисов 1998–1999, 2008–2009 и 2014–2015 годов наблюдается четкая корреляция между ценами на недвижимость и курсом американской валюты: вслед за ростом курса доллара повышаются рублевые цены на недвижимость. Но значительная девальвация рубля в перспективе понижает уровень доходов населения, что затем сказывается на платежеспособном спросе, поэтому вслед за периодами роста цен происходит их коррекция.

— У многих потенциальных инвесторов сейчас настроение «ждем дна» и попытки сохранить сбережения в валюте. Как только ситуация стабилизируется и вернется доверие к рынку недвижимости, спрос опять начнет расти, так как в принципе инвестиционный спрос на жилье в Петербурге огромный. В долгосрочной перспективе инвестиционная квартира — почти всегда стабильный и доходный инструмент, — говорит Стаффан Таст, генеральный директор компании «КАСАБУ».

Главное преимущество недвижимости в том, что амплитуда колебаний цен здесь составляет +/-10% в среднесрочной перспективе до полугода. Другие же инструменты инвестирования — валюты, акции — за этот период могут потерять в цене 50–80% и более. Именно поэтому, по данным социологических опросов, более 70% россиян называют недвижимость лучшим средством для сохранения сбережений во времена «финансовых штормов», отмечает Константин Сергеев из компании E3 Investment.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Цены на недвижимость тесно связаны с курсом доллара

3 комментария на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18