Личный
кабинет

19 апреля

06:16

С 2012 года кадастровая цена квартир в Петербурге возросла в 1,66 раз

Статья. 22.02.2016

Из-за новых правил уплаты налога на недвижимость собственники квартир в центре Санкт-Петербурга станут платить больше. «Разумная Недвижимость» спросила экспертов по инвестициям, насколько увеличится размер налога из-за расчёта по кадастровой стоимости, и не приведёт ли это к оттоку инвесторов из центра города.

— 1 января 2016 года вступил в силу новый порядок расчёта налога на недвижимость, основанный на её кадастровой стоимости. До этого исчисления производились исходя из инвентаризационной цены объекта. Переход в расчётах будет постепенным и завершится к 2020 году. В 2016 году, например, 20% налога будет рассчитываться от кадастровой стоимости, а 80% – от инвентаризационной. Ставка налога в Петербурге составляет 0,1-0,2%, в зависимости от стоимости недвижимости, – комментирует руководитель отдела аналитики и PR E3 Investment Константин Сергеев.

Важный момент – если раньше при кадастровой оценке недвижимости в Петербурге учитывалась только её стоимость, то теперь – ещё и местоположение. В результате с 2012 года кадастровая цена квартир в Петербурге возросла в 1,66 раз. Средняя стоимость квадратного метра составила 92,77 тысячи рублей.

— Новый порядок расчёта налога на недвижимость приведёт к его увеличению. Однако, он всё равно будет на порядок меньше, чем в других странах. К примеру, базовая федеральная ставка налога на недвижимость в Германии – 0,35% оценочной стоимости плюс муниципальный коэффициент. В итоге владельцы недвижимости платят от 0,98% до 2,84% в год. А в соседней Латвии ставка составляет 0,2-0,6%, в зависимости от кадастровой стоимости жилья, – рассказывает Константин Сергеев.

По мнению аналитика, оттока инвесторов из центра не будет – это если говорить о жилой недвижимости. В коммерческой недвижимости ситуация представляется иной. Владельцы таких объектов, столкнувшись с повышением налога, будут повышать арендные ставки. В условиях же экономического кризиса арендаторы не готовы к повышению и без того высоких, по их мнению, арендных ставок.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18