Личный
кабинет

18 апреля

21:11

Стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга в 2015 году составила 100 тысяч рублей

Статья. 13.01.2016
Картинка к статье: Стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга в 2015 году составила 100 тысяч рублей

Стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга в 2015 году составляла в среднем 100 тысяч рублей. Мы попросили экспертов рынка недвижимости сравнить эти цифры с предыдущими годами и дать ценовой прогноз на 2016-2017 годы.

По данным компании E3 Investment, в 2015 году наименьшая стоимость квадратного метра — около 98 тысяч рублей — была зафиксирована в июне, а наибольшая — порядка 104 тысяч — в январе. Для сравнения: средняя цена «квадрата» в 2014 году на первичном рынке жилья Петербурга составляла около 96 тысяч, а в 2013 году —90,5 тысяч рублей.

— Конец 2014 года был отмечен повышенным спросом на недвижимость. Курс рубля падал — граждане спасали свои сбережения, вкладывая их в квадратные метры. Из-за падения реальных доходов населения спрос на квартиры в 2015 году просел, и в ближайшие полтора-два года ситуация не изменится, — комментирует специалист по работе с клиентами E3 Investment Виктория Волкова.

Аналитики E3 Investment считают, что основной фактор, который может подстегнуть цены, — это сокращение предложения на рынке. В 2015-м строительные компании не выставили на продажу около 20% от первоначально запланированного объема жилья. И в 2016 году данная тенденция, вероятно, будет продолжена и усилена. Застройщики откладывают вывод в продажу новых крупных проектов, по обстоятельствам — сдают новые корпуса уже запущенных жилых комплексов. Проекты КОТ откладываются на неопределенный срок из-за необходимости больших капиталовложений на начальном этапе, которые окупятся лишь через годы. Неминуемое сокращение объемов нового строительства приведет после 2016 года к дефициту предложения и новому циклу роста цен на недвижимость. Но это случится лишь при условии начала восстановления реальных доходов населения в 2016–2017 годах и позже. При дальнейшем снижении доходов населения цена на недвижимость будет балансировать около нуля и не достигать показателей инфляции.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18