Личный
кабинет

23 апреля

12:29

Застройщикам выставили счет

Статья. 9.11.2013

Застройщики, которые не смогли построить социальные объекты и отдать их безвозмездно городу, будут выплачивать специальные компенсации.

Для таких «взносов» Комитет по строительству создал специальный счет. 

История началась с того, что городские власти объявили девелоперам о самостоятельном возведении социальной инфраструктуры.

Если масштабный участок осваивает одна компания, то соцобъекты застройщик будет возводить сам. Если же на участке нет возможности  построить школы и детсады, то город предложил застройщикам недостачу компенсировать деньгами.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко обозначил примерные суммы  -  норматив будет составлять 30 квадратных метров на человека. Таким образом, если строится здание, площадью 30 000 кв. метров, то в нем будут жить около 1000 человек. На такое количество должно быть запроектировано 115 мест в школе и 35 в детсаду. Примерная стоимость школы – порядка одного млн рублей на одного ученика,  а детского сада — 1,2 млн рублей на одного ребенка. Следовательно, строительная компания должна перечислить городу около 157 миллионов рублей.

Как отмечает Леонид Сандалов, заместитель директора АН Бекар, приведенные выше расчеты не имеют ничего общего с реальностью, поскольку даже в случае принятия данной системы счета размер взноса будет зависеть больше от месторасположения и класса объекта, чем от площади здания. «Фактически введение системы взносов можно назвать дополнительным налогом, который будет изыматься у застройщиков. Разумеется, это повлечет за собой увеличение стоимости квадратного метра и, как следствие, сокращение объема продаж. Если стоимость метра существенно возрастет, спрос, а за ним и предложение может резко сократиться. На мой взгляд, приостановка строительства объектов может повлиять на отмену данной системы. Что касается ГЧП, то даже оно не сможет существенно повлиять на решение данной проблемы, если содействие со стороны властей будет лишь формальным», - подчеркивает Леонид Сандалов.

В качестве альтернативы строители предлагает развивать государственно-частное партнерство.  

Анастасия Русинова, старший юрист ООО «Лигал Студио»: «Применение механизмов государственно-частного партнерства позволяет с одной стороны снизить единовременную нагрузку на бюджет города, и в то же время позволяет инвесторам вернуть вложенные инвестиции и получить некоторую прибыль от реализации проектов в социальной сфере. Конечно, на практике нужно понимать, что проект ГЧП - это не дешево и не быстро. Нужно понимать, что инвестор сможет начать получать деньги от Города только после ввода объекта в эксплуатацию, таким образом основная часть рисков до этого момента будет именно на инвесторе. С другой стороны реальные примеры реализации таких проектов в Городе есть, и есть понимание того, с какими проблемами может столкнуться инвестор и как их решать. Кроме того, опыт показывает, что банки готовы предоставлять заемное финансирование для реализации таких проектов. Таким образом, ГЧП действительно может стать решением сложившейся проблемы, если только и город и инвесторы согласятся идти по пути партнерства».

Сергей Кравцов, генеральный директор компании «Элемент-Бетон» (застройщик проекта «Финские кварталы» в Лупполово): «Схема государственно-частного партнерства, конечно, наиболее интересна застройщикам, так как предполагает совместное участие в решение социальных задач застройщика и власти. Девелопер проекта, зная его специфику и концепцию, может разработать наиболее подходящий проект социального учреждения, естественно, руководствуясь соответствующими нормативами. Построить здание на своей территории, где ведется работа по комплексному проекту тоже не затруднительно. Затратной частью становится отделка и оснащение учебных заведений. Но тем не менее, при схеме ГЧП в течении двух лет после завершения проекта, девелопер получит около 70% от понесенных затрат. При этом, покупатели застройщика смогут пользоваться инфраструктурой сразу после заселения. Выплата денежной компенсации может отразиться на стоимости жилья, так как застройщик будет вынужден заложить сумму в квадратный метр, чтобы иметь возможность предоставить одномоментно такой объем средств. Варианту с компенсацией подходит только приосвоение в очень масштабном строительстве и в случае, если некоторые льготы со стороны государства уже были предоставлены  в  части налогообложения или целевого выделения земельного участка». 

 

Разумная Недвижимость


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18