Личный
кабинет

18 апреля

15:02

Материнский капитал можно использовать даже после смерти ребенка

Статья. 2.09.2015

Жизнь есть жизнь. Порой семья заводит второго ребенка, получает материнский капитал, но тут случается трагедия ― один из детей умирает. Как быть в этом случае? Можно ли использовать полученную госпомощь для улучшения жилищных условий? Или эти средства нужно каким-то образом вернуть в казну?

― Закон не детализирует порядок использования материнского капитала в случае если после получения данной субсидии ребенок умирает. С моей точки зрения, основанием предоставления маткапитала является именно факт рождения второго ребенка. В связи с этим Пенсионный фонд РФ не может требовать возврата выданных денежных средств или предоставленного сертификата на право их получения, ― комментирует нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров.

Не так давно, кстати, в СМИ обсуждался другой прецедент: когда умер первый ребенок, а мать пошла за маткапиталом после рождения второго и получила его. Мы поинтересовались ― законно ли это?

― Да, это законно, так как право на получение семейного капитала возникает со дня рождения второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с рождения первого. Главное, чтобы второй ребенок родился после 1 января 2007 года и был гражданином РФ, ― говорит Алексей Комаров.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18