Личный
кабинет

23 апреля

14:18

Какое минимальное количество "квадратов" необходимо для комфортного проживания?

Статья. 25.03.2019

Время от времени на федеральном уровне поднимается вопрос о квартирографии, обеспечивающей жильцам высокое качество жизни.

Вопрос о нормах площади квартир в новых домах возникает не случайно. С появлением студий на рынке увеличилось количество квартир площадью менее 30 кв. м, хотя нормой предоставления для одинокого человека в Петербурге считается 33 кв. м. Очевидно, ориентиром для застройщиков эта норма не является.

О том, какое минимальное количество квадратных метров необходимо человеку для комфортного проживания, корреспонденту портала «Разумная недвижимость» рассказала директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

- Для каждого человека понятие «комфортное жилье» свое. Тем более, что даже небольшие помещения при грамотном подходе можно обустроить с комфортом. Для большинства покупателей определяющим фактором все-таки остается цена. Молодым, начинающим отдельную от родителей жизнь или одиноким пожилым людям вполне хватает небольших квартир. Тем более, что и оплата за коммунальные услуги в таких объектах ниже. Сейчас на рынке появились совсем микроскопические студии, площадью 18-20 метров. Конечно, такой вариант менее предпочтителен. Но такое жилье есть только в проектах эконом-класса или в апарт-отелях. В Компании Л1, которая первой вывела на рынок квартиры-студии, минимальные площади такого жилья начинаются от 25 квадратов, - резюмирует эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18