Личный
кабинет

20 апреля

07:54

Управляющие компании при предоставлении рассрочки на оплату ЖКУ не терпят финансовые издержки

Статья. 23.02.2016

В начале года заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что россияне, оказавшиеся в трудной ситуации, могут оплачивать коммунальные услуги по частям. На днях Смольный напомнил петербуржцам, что они могут воспользоваться данной услугой. Мера призвана повысить финансовую дисциплину и уменьшить количество должников. Тем более, что в связи с увеличением поставок тепла, в январе квартплата выросла в среднем на 160% по сравнению с декабрем.

Согласно закону, УК, ТСЖ и ЖСК обязаны предоставлять рассрочку, если рост платы за ЖКУ по сравнению с предыдущим месяцем превысил 25%. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Получить рассрочку по оплате коммунальных услуг можно на срок до 12 месяцев. При этом, управляющие компании, ТСЖ или ЖСК, не имеют права отказать в предоставлении рассрочки, поскольку никаких финансовых издержек за это не несут.

По словам руководителя юридического отдела по вопросам ЖКХ ООО "ХЕДЗ" Артёма Колчина, при предоставлении потребителю рассрочки при условии повышения на 25% платы за коммунальную услугу, начисленной за аналогичный расчётный период прошлого года, Исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК) вправе обратиться в письменной форме в ресурсоснабжающую организацию и приложить документы, подтверждающие предоставление такой рассрочки потребителю.

— Ресурсоснабжающая организация обязана предоставить исполнителю (УК, ТСЖ, ЖСК) аналогичную рассрочку на тех же условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Нормы закона позволяют Исполнителям (УК, ТСЖ, ЖСК) не терпеть финансовые издержки в связи с предоставлением рассрочки потребителю, ввиду предоставления аналогичной рассрочки от ресурсоснабжающей организации, при этом предоставление рассрочки - это гарантия добросовестности исполнителя, с предоставлением такой рассрочки финансовая дисциплина будет только повышаться, - подчеркнул эксперт.

Однако, как показывает практика, такие прецеденты, когда горожане платили за ЖКУ в рассрочку, крайне редки, поскольку рост платы за коммунальные услуги ограничен Государством, увеличение стоимости на 25% возможно при увеличении количества потребления объёмов коммунальных услуг.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18