Личный
кабинет

25 апреля

07:52

Петербургу нужны парковки большей площади и вместительности

Статья. 17.07.2015
Картинка к статье: Петербургу нужны парковки большей площади и вместительности

Эксперты считают, что дефицит парковочных мест вызван тем, что существующие градостроительные нормы устарели и в ближайшее время их придется пересматривать. Сегодня городу нужны парковки большей площади и рассчитанные на большее число машин. Так, в настоящий момент в Санкт-Петербурге в жилых районах должно быть 1 машиноместо на 80 кв. м жилья. В большинстве других регионов установлена норма — 1 машиноместо на 1 квартиру.

Безусловно, такие нормативы не позволяют обеспечить всех автомобилистов парковочными местами, поэтому аналитики группы компаний «Ленстройтрест» прогнозируют, что в течение ближайших трех-пяти лет в Петербурге уйдет в прошлое соотношение «одна семья — один автомобиль» и существующие нормативы придется пересматривать в сторону увеличения.

По словам руководителя отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк» Юлии Жалеевой, «сегодня площадь одного парковочного места должна быть не менее 12,5 кв. м, при этом половина всех парковочных мест должна располагаться на земельном участке, непосредственно принадлежащем жилому дому, а вторую половину необходимо расположить на расстоянии, не превышающем 500 м от границы участка».

На деле же современным автомобилям с учетом проездов требуется около 25 кв. метров. По расчетам финского проектного бюро RUMPU, это значит, что на небольшой жилой комплекс на 500 квартир нужно 1,25 га территории под парковку. Очевидно, что таких территорий нет и без подземных или наземных паркингов проблема размещения машин не решится. В то же время строительство паркингов также полностью не решает проблем из-за крайне высоких цен на парковочные места. Поэтому проблема парковок для новых жилых комплексов и микрорайонов еще долго будет оставаться актуальной.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18