Личный
кабинет

20 апреля

00:25

Озеленение территории остается на совести застройщика

Статья. 20.08.2015

Эксперты сообщают, что сегодня озеленение жилого комплекса в Петербурге регламентируется правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В ПЗЗ приведены минимальные доли озелененной территории участков. Так, для земельных участков с видом разрешенного использования «под многоквартирные жилые дома» этот показатель составляет 23 кв. метра на 200 кв. метров общей площади квартир в здании.

Количество посадочного материала не регламентировано законами, но конкретный объем работ по благоустройству (в том числе озеленению) застройщик обязан выполнить в соответствии с согласованной проектно-сметной документацией. Тут уже остается на совести застройщика ― произвести посадку многолетних зеленых насаждений (с попеременным цветением и красивым ландшафтом) или сэкономить и использовать сезонные виды растений, которые не будут расти на следующий год после сдачи объекта.

― Озелененная территория может включать в себя зоны отдыха, детские и открытые спортивные площадки, места выгула собак, грунтовые пешеходные дорожки и другие подобные объекты. Оборудованная площадь не должна превышать 50% от площади озелененной территории, ― поясняет директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктория Константинова.

Отметим, что именно возможность размещать различные зоны отдыха на озелененных участках позволяет застройщикам предлагать интересные ландшафтные решения по благоустройству прилегающих к жилым домам территорий. Этот факт в условиях конкурентного рынка часто является приоритетным даже в недорогих сегментах недвижимости, поскольку это полноценная среда для проживания на десятки лет. Особенно важен вопрос благоустройства и озеленения территории для проектов КОТ.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18