Личный
кабинет

19 апреля

07:48

Сдать комнату в коммуналке можно будет только с согласия всех собственников

Статья. 30.10.2015
Картинка к статье: Сдать комнату в коммуналке можно будет только с согласия всех собственников

С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров. Нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров считает, что если законопроект вступит в силу, то цены на аренду жилья экономкласса (не только комнат, но и однокомнатных квартир) вырастут на 20%.



— В настоящее время в типичной многоквартирной коммуналке собственник вправе сдавать жилье без согласия других собственников или соседей, если определен порядок пользования изолированным помещением (комнатой). В таких квартирах зачастую трудно найти собственника и получить согласие. Права собственников раздроблены на мелкие доли (по приватизации или наследованию), и получить согласие всех невозможно.

Кроме того, по мнению эксперта, данная инициатива может полностью уничтожить официальный найм.

— Собственники будут вселять новых жильцов без договора — как знакомых, чтобы не платить налоги и не получать согласия сособствеников. По цене найма комнаты в центре Петербурга конкурируют с малогабаритными квартирами на окраине города, поэтому жилье и там, и там подорожает.

Директор тренингового центра «Арсенал» Алла Плотникова солидарна с Алексеем Комаровым. По словам бизнес-тренера, ничего, кроме дополнительных проблем владельцам комнат в коммунальных квартирах, данная инициатива не принесет.

— Вопросов здесь, к сожалению, больше, чем ответов. А если владельцы не имеют возможности застать дома своих соседей? А если они с соседями в плохих отношениях? Что делать тогда? Только отправить по почте просьбу разрешить сдавать комнату, как это делают риэлторы, предлагающие таким способом купить комнату, чтобы осуществить сделку купли-продажи. Может ли закон уменьшить конфликты между соседями в коммунальных квартирах? Вряд ли. Конфликты возникают от тесноты и маленького жизненного пространства, независимо от того, собственник или арендатор проживает в квартире. Тем более в современной экономической обстановке этот закон представляется малоактуальным, если не сказать больше, — прокомментировала Алла Плотникова.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18