Личный
кабинет

23 апреля

23:58

К вопросу о ЖКХ или как получить перерасчёт за коммунальные услуги

Статья. 30.01.2016
Картинка к статье: К вопросу о ЖКХ или как получить перерасчёт за коммунальные услуги

"Мы настолько отвыкли от настоящей русской зимы, что, если она наступит, мы все перемёрзнем как французы в 1812 году" - смеются россияне в социальных сетях. Однако, и в этой шутке есть доля правды. Жители Северной столицы в начале 2016 года в полной мере ощутили горький смысл данного высказывания на себе.

В отсутствии тепла

Зима пришла, город оказался к ней не готов. И самой уязвимой отраслью вновь стала сфера ЖКХ. Морозные погодные условия и старые непроверенные трубы привели к тому, что при температуре за окном в минус двадцать петербуржцы замерзали в своих квартирах.

Только за время праздников порядка 1,5 тыс. домов остались без тепла. Коммунальные аварии в различных районах парализовали город. Проблемы с отоплением, в также электроэнергией наблюдались в Приморском районе. Прорывы трубопроводов были зафиксированы во Фрунзенском, Центральном, Красносельском районах.

По информации “Городского мониторингового центра”, центр обработки вызовов 004 с 11 по 17 января принял 19 342 обращения, относящиеся именно к компетенции жилищно-коммунальных служб. Из них более 6 тыс. звонков касались проблем центрального отопления.

Кроме того, новогодними праздничными днями беды граждан не закончились. Отключения тепла ввиду серьезных аварий продолжалось практически по сей день. Так, в конце прошлой недели из-за прорыва на Тихорецком проспекте от тепла были отключены 66 жилых зданий.

Положенный перерасчёт

В настоящее время основная часть прорывов устранена и перед жителями встал второй болевой вопрос - как получить законный перерасчёт за холодные батареи.

Возместить ущерб можно двумя способами. В первом случае, если квартира не отапливалась из-за большой коммунальной аварии, перерасчет будет произведен в автоматическом режиме. Однако, это относится не ко всем плательщикам услуг, а только к получателям розовых квитанций от ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». Таковых в настоящее время в Петербурге насчитывается порядка 70 %.

Остальным же жителям придется побороться за перерасчёт со своей Управляющей компанией, ТСЖ или ЖСК. Для получения материального возмещения ущерба собственникам необходимо обратиться к ним, если в квитанции будет указана сумма без перерасчёта.

Однако, как показывает практика, жилищникам невыгодно идти на уступки жителям так как на момент ремонтных работ дома подключают к “резервной схеме” теплоснабжения. И, если с крупными авариями дело решаемое и за перерасчетом могут проследить районные и городские власти, то с частными обращениями дела обстоят сложнее.

От общего к частному

Далеко не единичны случаи, когда батареи в квартирах еле тёплые. В таких случаях возникают довольно резонные вопросы: куда обратиться с жалобой и как добиться перерасчёта?

— Если в квартире явный недотоп, то есть в помещении меньше градусов, чем должно быть согласно установленному нормативу, необходимо обратиться с жалобой в аварийно-диспетчерскую службу Управляющей компании. В условленное время к Вам должен подойти специалист, чтобы произвести необходимые замеры и составить акт, в случае если жалоба подтвердится и температура воздуха действительно будет ниже установленной. После этого УК выясняет причины недотопа и только после устранения проблемы производится перерасчет, — рассказывает юрист, специализирующийся на вопросах ЖКХ, Марина Беляева.

Напомним, согласно установленным в законодательстве нормативам минимальная температура в жилом помещении не должна опускаться ниже 18 градусов (в угловых – 20 градусов).

При этом перерасчёт должен быть произведён, если в квартире холодно не по вашей вине, то есть Вы не открываете окна нараспашку, у Вас нет входной двери и т.д. Кроме того, с начала этого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс. Согласно им УК планируют штрафовать за некачественное оказание услуг до 30 %. Компенсация будет выплачиваться жильцам лично.

Презумпция невиновности

Однако, пока все просто и хорошо только в теории, на практике же каждый перерасчет за некачественное оказание услуги достигается потом и кровью плательщика. Ведь, чтобы вернуть свои заработанные, тем более в ситуации кризиса, деньги, гражданам придётся доказывать свою правоту. Каждый факт нарушения должен быть подтверждён официально.

К примеру, для получения компенсации за холодные батареи нужно предоставить акт об осмотре квартиры и акт о нанесённом имуществу ущербе. С этим могут возникнуть трудности, УК неохотно направляют специалиста для проведения замеров. Кроме того, жилищники могут списать вину на вас под предлогом, что ветер в ваши окна дует. В таких случаях, юристы советуют обращаться еще в какие-либо городские службы. Для Северной столицы это служба "004" и государственный ресурс "Наш Санкт-Петербург".

Ремарка о причинах

Кстати, по мнению Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО, зачастую аварии в системах отопления происходят из-за протечек или разрывов некачественных отопительных приборов:

— Как показывает практика, многие представленные на российском рынке радиаторы отопления не соответствуют заявленным характеристикам. Так, в прошлом году мы провели проверки радиаторов в 50 строительных гипермаркетах 14 городов России. Более чем в 80% случаев вес радиатора отличался от указанного на упаковке и в сопроводительных документах. А, как утверждают эксперты, масса радиатора отопления непосредственно влияет на его теплоотдачу и долговечность.



Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18