Личный
кабинет

24 апреля

21:03

Как снизить налоговую нагрузку для владельцев недорогих квартир

Статья. 11.05.2016

«Разумная Недвижимость» уже сообщала об основных нововведениях в закон о налогообложении недвижимости с 2016 года. Недавно законодатели выступили с ещё одной инициативой – освободить от уплаты налога на имущество владельцев квартир дешевле 10 млн рублей. «Разумная Недвижимость» попросила экспертов прокомментировать данную инициативу.

— Законопроект предлагает освободить от уплаты налога собственников жилых помещений, которые являются их единственным жильём и кадастровая стоимость которых не превышает 10 млн рублей. Полагаю, что этот законопроект вряд ли будет принят, поскольку новый порядок исчисления налога на имущество и без того содержит достаточный перечень льготных категорий граждан, а также понятие необлагаемой стоимости квартиры, – говорит заместитель гендиректора по правовым вопросам компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Светлана Матвеева.

На взгляд эксперта, более реальным механизмом снижения налоговой нагрузки для социально незащищённых слоёв населения могло бы стать увеличение необлагаемой кадастровой стоимости – например, с 20 до 30 кв. метров общей площади квартиры. Для малоимущих граждан это было бы ощутимым подспорьем, учитывая, что площадь, например, двухкомнатных квартир эконом-класса в среднем составляет 48-52 квадратов.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18