Личный
кабинет

25 апреля

17:42

Что такое инвестиционный налоговый вычет?

Статья. 14.04.2016

Многим петербуржцам хорошо известно, как получить налоговый вычет за квартиру, за образование и лечение. Недавно в Налоговом кодексе появился новый вид налогового вычета – инвестиционный. Что это за вычет, кому и в каких случаях его можно получить?

— Инвестиционный налоговый вычет – это льгота, которая даётся налогоплательщику в обмен на открытие им индивидуального инвестиционного счёта. На данную льготу могут рассчитывать физические лица, занимающиеся инвестиционной деятельностью, – сообщила гендиректор ГК «Правовая Альтернатива» Инна Петрова.

По словам эксперта, для получения такого вычета следует оформить заявление с запросом и справку, выданную налоговой инспекцией. Заявление должно содержать паспортные данные налогоплательщика, номер открытого им счёта и наименование банка, обслуживающего этот депозит. Справку можно получить в фискальном органе по месту регистрации либо через Портал государственных услуг.

Гражданин имеет право выбрать только один из двух инвестиционных видов вычета. Первый представляет собой инвестиционный вычет по НДФЛ в сумме денег, которые инвестор внес на открытый счёт. Второй вид – это вычет по сумме доходов за всё время действия инвестиционного договора.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18