Личный
кабинет

19 апреля

10:41

Дополнительные опции при покупке новостройки

Статья. 4.05.2018

Как мы уже говорили, современные застройщики всё чаще возводят жильё с различными функциональными помещениями. Кроме того, рынок новостроек изобилует предложениями с дополнительными опциями. Объекты с готовой отделкой уже никого не удивляют, более того – появились квартиры со встроенными шкафами и кухнями, с бытовой техникой и мебелью. «Разумная Недвижимость» спросила экспертов, чем такие квартиры привлекательны для покупателя.

Начальник управления маркетинга и продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Елена Гутман:

– Отделка действительно становится неотъемлемым требованием на рынке комфорт-класса и стандартного жилья. Успешной реализацией квартир первой очереди ЖК «Огни Залива» мы подтвердили этот тренд и решили пойти дальше за спросом, предложив покупателям возможность выбора квартир с меблировкой. Сотрудничество с популярным производителем, который за счёт больших объёмов производства получает оптимальное соотношение цены и качества мебели, делает выбор в пользу меблировки квартир оправданным. Пока эта опция распространяется на трёхкомнатные площадью 78.89 кв. м в готовой первой очереди данного ЖК. Стоимость такой квартиры с полной отделкой и меблировкой составляет 7400 тыс. рублей, без мебели – на 100 тыс. дешевле.

В квартире установлены вместительные и функциональные шкафы в прихожей и встроенная кухня с варочной панелью и вытяжкой. Частично меблированную квартиру можно купить, в том числе, в ипотеку, выбрать фасады и конфигурацию на свой вкус. Стильная мебель в светлых тонах от отечественного производителя «Уют-Сервис» сделана из прочных, экологически чистых материалов на немецком оборудовании по технологиям нового поколения. Эта мебель соответствует европейским стандартам по содержанию вредных веществ и хорошо встраивается по месту, сохраняя полезную площадь помещений. Если наше предложение понравится покупателям, то эту опцию мы применим во второй строящейся очереди ЖК «Огни Залива» и на других объектах компании».

Генеральный директор АН «Невский Простор», вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер:

– Порядка половины от всего объёма квартир на первичном рынке сдаются с полной чистовой отделкой. Стоит отметить, что такие лоты крайне востребованы у покупателей. Данное условие действует для предложений, которые находятся в ценовой категории до 10-12 млн рублей. Объекты же бизнес- и премиум-классов обычно сдаются без отделки, так как строительные компании не всегда могут угадать предпочтения своих клиентов. Отметим, что в западных странах, девелоперы нередко предлагают объекты дорогих сегментов с чистовой отделкой. Полагаем, что и в нашей стране ситуация изменится через 5-7 лет.

По нашей оценке, для застройщика средняя стоимость отделки в объектах массового сегмента составляет около 7-12 тыс. рублей за квадратный метр. Если взять среднюю цифру в 10 тыс. рублей, то удорожание «однушки» площадью в 40 кв. м составит 400 тыс. рублей. При самостоятельном выполнении ремонта такая же сумма уйдёт только на стройматериалы.

Генеральный директор ЗАО «Стройкомплекс XXI» Владимир Набокин:

– Для элитного сегмента характерно желание владельцев самовыразиться, в том числе через интерьер. Часто покупатели уже на этапе покупки дома знают, с каким дизайнером они будут сотрудничать. Поэтому любое готовое решение, даже в минимальных объёмах, не находит понимания у будущих владельцев.

Кроме этого, одной из последних тенденций в отделке в элитном сегменте является использование редких натуральных материалов. Большинство таким позиций привозятся «под заказ», поэтому вопрос об оперативном заселении в новый дом не актуален. Сегодня покупатель достаточно требователен к качеству используемых при строительстве материалов, поэтому при строительстве ЖК «Аллегро-Парк» в отделке используются деревянные панели и декор, камины из натуральных материалов и другие предметы интерьера. «Фишками» проекта являются такие индивидуальные опции, как возможность установить частный лифт в доме или бассейн.

Руководитель отдела продаж «ЮРИНФО Недвижимость» Сергей Исаков:

– Безусловно, акции сегодня играют роль, однако полная меблировка квартиры – это наиболее привлекательный момент. Данный бонус стимулирует покупателя приобрести именно такую квартиру. Чаще всего покупатели выбирают квартиры с отделкой. Такая опция прописывается в договоре долевого участия. Сегодня на рынке предоставляется на выбор от 3 до 9 видов отделки, и за 3-4 месяца до момента получения ключей от застройщика клиенту поступает звонок с вопросом о выборе отделки.

Кроме того, после получения ключей с помощью определенных скидок и акций от застройщиков можно приобрести различную мебель (часто от IKEA), бытовую технику, предметы интерьера. Если есть какие-то дополнительные скидки на покупку кухни или какую-то дополнительную отделку, то такие опции также будут востребованы. Кухня в подарок является одним из самых интересных предложений от застройщиков.


Статья входит в тему месяца "Планировки квартир"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18