Личный
кабинет

24 апреля

18:41

Достоинства и недостатки нового жилья становятся понятны только через два-три года – исследование

Статья. 20.02.2017

Оценить качество нового жилья люди могут, только прожив в нем два-три года. К такому выводу пришли специалисты ГК «Ленстройтрест» по результатам ряда исследований жилой среды и потребительских предпочтений. Многие значимые для удобства жизни детали даже на стадии подписания договора купли-продажи ему все еще неизвестны.

—Может получиться так, что человек долго мечтает изменить жилищные условия – «когда-нибудь потом», строит какие-то планы, может быть, даже обдумывает какие-то варианты. Но сделать первый шаг, начать подбирать конкретные варианты его побуждает, например, неожиданное появление денежных средств у покупателя или его родственников, у которых можно взять в долг, или даже понравившаяся реклама, - поясняет руководитель исследовательского центра Ленстройтреста Ирина Шерстнова.

При выборе жилья покупатели обращают внимание на множество факторов – от транспортной доступности локации до планировки жилья, сопоставляют собственные финансовые возможности со стоимостью объекта. Даже положительные или негативные воспоминания могут повлиять на окончательное решение – соответственно, заставив согласиться или отказаться от того или иного варианта.

Конечно, сильное влияние на выбор квартиры оказывает реклама. В погоне за разрекламированными апартаментами в модной локации велика опасность сделать неправильный выбор.

В частности, по данным опросов социологической службы “Той Опинион”, 9% петербуржцев, купивших новую квартиру, в итоге признаются, что не удовлетворены покупкой. Социологи объясняют это тем, что после приобретения жилья критерии его оценки у человека сильно меняются. При этом член совета директоров ГК «Ленстройтрест» Дмитрий Карпушин считает, что эта цифра занижена, поскольку социология – наука точная, и речь идет только о тех, кто признается в своем недовольстве. А есть еще те, кто скрывает недовольство покупкой даже от самих себя, и их точно не меньше, чем 9%, отмечает Карпушин.

Необходимо в среднем три года, чтобы человек, купивший квартиру, смог адекватно оценить все достоинства и недостатки своего приобретения. Новоселье, эйфория, ремонт, привыкание – и уже потом становятся видны детали, как приятные, так и не очень. Интересно, что люди, прожившие в квартире два-три года, часто признаются: доведись им снова выбирать жилье, они бы думали о других факторах.

Чтобы избежать этого, аналитики компании «Ленстройтрест» рекомендуют при выборе квартиры уделять больше внимания следующим значимым факторам: плотность застройки, доля «транзитного» жилья – однокомнатных квартир и студий (если этот показатель достигает значения 80% и выше – такое жилье при прочих равных должно стоить дешевле), социально-бытовая инфраструктура. Также стоит внимательно изучить местоположение новостройки и перспективы развития микрорайона: как он выглядит сейчас и каким станет через 5 лет. Тем более, сделать это совсем не сложно. Так, например, ознакомиться с инфраструктурой и районом Янино может помочь наш видеообзор.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18