Личный
кабинет

19 апреля

20:13

Скажутся ли американские санкции на ценах на российскую недвижимость?

Статья. 3.09.2018
Картинка к статье: Скажутся ли американские санкции на ценах на российскую недвижимость?

На днях вступила в силу первая часть новых санкций США в отношении России. Это событие уже сейчас оказывает влияние на отечественную валюту. «Разумная Недвижимость» спросила экспертов петербургского рынка: скажутся ли новые ограничения на первичном рынке жилья?

Директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев:

- По нашему мнению, мгновенной реакции на рынке недвижимости ждать не стоит. Однако, если рубль останется слабым на протяжении долгого времени, то это создаст условия для роста цен на квадратные метры. Не стоит забывать, что многие строительные компании по-прежнему закупают строительные материалы за пределами страны и, как правило, расчёт производится в валюте. В связи с этим цены могут вырасти на 3-5%.
- Также рост цен на первичном рынке может быть стимулирован и повышением ставки НДС. В связи с этими ожиданиями, возможно, что в ближайшие полгода мы увидим рост спроса на квартиры благодаря реализации отложенного спроса.

Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор», вице-Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер:

- После 2008 года рынок недвижимости почти полностью перешёл на рубли. В связи с этим, думаю, что ждать резкого повышения цен на первичном рынке не стоит. Кроме того, отмечу, что на «первичку» существенно большее влияние оказывают и будут оказывать другие факторы. Например, постепенный отказ от долёвки, ужесточение требований к застройщикам и прочие нововведения. Поэтому выделить роль санкций в повышении цен будет крайне сложно.

Коммерческий директор компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки» (компания - член АРСПб и ЛО) Алексей Баринов:

- Санкции США неизбежно отразятся на экономике страны. Рынок недвижимости - её часть, поэтому ничего хорошего ожидать не стоит. Инфляция разгонится, что повлияет на ключевую ставку ЦБ. Её пересмотр в сторону повышения вероятен уже в сентябре. Это повлечёт и рост процентной ставки по ипотечному кредитованию недвижимости. Спрос будет сжиматься, конкуренция - обостряться. Если у вас сейчас есть необходимость в покупке недвижимости, заключайте сделку, пока ставка минимальна.
- Строительные материалы подорожают, следовательно, цены на недвижимость по проектам в продаже вынужденно вырастут. Объекты, которые не будут находить спроса и демпинговать, станут крайне опасны для приобретения - такое происходит всегда. Ценообразование в новых проектах сформируется исходя из данных экономических реалий.
- Из-за геополитической обстановки рынок недвижимости, конечно, не умрёт. Даже не в кризисное время цены растут ежегодно, тем не менее объекты продаются. Например, к моменту сдачи любой нормальной новостройки, практически все квартиры в ней раскуплены. Можно сколько угодного говорить о падающей платежеспособности населения, но спрос есть. Надеюсь, что жёсткие условия оздоровят рынок, оставив на нём застройщиков с более качественным продуктом и сервисом.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Скажутся ли американские санкции на ценах на российскую недвижимость?

87 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18