Личный
кабинет

25 апреля

14:22

Почти треть сделок с жильём в Петербурге заключают региональные покупатели

Статья. 12.03.2018
Картинка к статье: Почти треть сделок с жильём в Петербурге заключают региональные покупатели

30% сделок с жильём в Петербурге совершают иногородние покупатели. «Разумная Недвижимость» выяснила, жители каких регионов переезжают в Северную столицу и её окрестности, какое жильё они выбирают и почему доля региональных покупателей постепенно растёт.

Доля рынка

По оценке Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», доля региональных сделок в общей структуре продаж на рынке Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области в I полугодии 2017 года составила 25,7%, во II полугодии - выросла до 32%.

- Всего в прошлом году порядка 30% сделок с жильём совершили покупатели из регионов. Для сравнения в 2016 году - всего 24%, - такие данные приводит руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров считает, что региональный спрос в 2017 году вырос по сравнению с 2016-м на 10-15%. Эксперт связывает это не только с естественной миграцией населения, но и со значительным упрощением удалённых сделок, повышением информированности населения о возможностях переезда и выходом большого количества застройщиков на региональные рынки в стремлении увеличить сбыт.

В компании «ЮРИНФО-недвижимость» отмечают, что количество региональных сделок в общей структуре рынка Петербурга и Ленобласти всегда было достаточно большим и составляло 20-25%. Но если пять лет назад в основном это было приобретение жилья на первичном рынке с целью инвестиций на разных стадиях строительства, то сейчас подобный сегмент сократился. На первое место вышел вопрос потребления.

Если говорить конкретно о «ЮРИНФО-недвижимость», то по итогам 2017 года процент региональных сделок немного, но увеличился. Это произошло за счёт того, что в прошлом году компания стала намного активнее продвигать программу межрегиональных сделок «Строй и живи в Петербурге».

Регионы – лидеры спроса

Профессионалы рынка проанализировали, на какие регионы пришёлся основной спрос на жильё в Петербурге. По словам Ольги Трошевой, это Северо-Западный федеральный округ, Камчатский край, Кемеровская и Иркутская области, а также Республика Коми.

Генеральный директор агентства недвижимости «ЮРИНФО-Недвижимость» Павел Штепан подтверждает, что чаще всего в Петербург стремятся переехать жители Северо-Запада, в частности Мурманской и Архангельской областей. В Северную столицу также едут представители нефтяных регионов и уроженцы юга; активизировались жители Крайнего Севера и Дальнего Востока.

- Самый большой поток приезжающих в Петербург покупателей идёт с севера. За ним следуют богатые нефтедобывающие регионы - Тюменская область, Якутия. По нашей статистике, 50% региональных покупателей приехали с севера, 30% - из нефтяных регионов, 15% - с Урала, 5% - все остальные, - рассказывает Николай Лавров.

Портрет покупателя

Кто же такие эти новые жители Петербурга, приехавшие из других субъектов нашей необъятной Родины? Павел Штепан условно делит их на три группы:

  • Люди, которые хотят вернуться из отдалённых регионов в Петербург и Ленинградскую область, потому что они либо здесь родились и выросли, либо учились, либо у них тут родственники.
  • Молодые люди, которые приехали сюда учиться и которым родители приобретают жильё, чтобы они после окончания ВУЗа нашли хорошую работу и остались.
  • Покупатели, которые инвестируют деньги в этот стабильный рынок. Во-первых, он даже в сложные времена сохраняет определённый уровень цен, а во-вторых, Петербург и Ленобласть - это регионы, в которых аренда жилья всегда пользуется спросом.

Средний возраст региональных покупателей - от 35 до 50 лет, добавляет Ольга Трошева. Чаще всего они приобретают квартиры для своих детей, а также с целью переезда в новый город с большими возможностями для карьерного развития. 10% региональных клиентов приобретают квартиры как предмет инвестиций.

Кудрово

Дмитрий Груздев

Тип жилья

Что касается предпочтений по типу жилья, то наибольшей популярностью среди региональных покупателей, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в самом Петербурге пользуются студии стоимостью от 1,8 до 2,6 млн рублей, однокомнатные квартиры от 2,5 до 3,5 млн рублей и «двушки» за 4,1-5,3 млн.

- В 2017 году клиенты из регионов чаще всего приобретали студии площадью 24-25 кв. м, однокомнатные квартиры от 32 до 38 кв. м и двухкомнатные от 50 до 55 кв. м. Согласно договорам, заключённым ЦРП «Петербургская Недвижимость», наибольшим спросом среди региональных клиентов пользовались квартиры в ЖК «Солнечный город» и «Чистое небо» от Setl City, - говорит Ольга Трошева.

Квартиры в Ленинградской области привлекали клиентов из регионов меньшим бюджетом покупки. Самые распространённые варианты: студии стоимостью до 1,8 млн рублей (площадью 20-22 кв. м) и от 1,8 до 2,2 млн рублей (24-25 кв. м), небольшие «однушки» от 2 до 2,5 млн рублей (30-34 кв. м), «двушки» от 3,5 до 4,1 млн рублей (около 50 кв. м) и трёхкомнатные квартиры за 4-5 млн рублей. Наиболее популярными проектами стали ЖК «GreenЛандия» и ЖК «Лондон» от Setl City, а также объекты компании «Полис Групп»: «Краски лета» и «Вернисаж».

- Самый большой процент региональных покупателей - у застройщиков Ленинградской области, строящих дома в удалении 5-15 км от станций метро. Петербургский покупатель не понимает такого формата - когда до метро ехать уже очень долго, а на загородную жизнь не похоже. Такие застройщики очень рассчитывают на иногородних и имеют от 40% до 60% региональных покупателей, - делится Николай Лавров.

По его словам, популярные жилые комплексы у метро в Мурино, Девяткино, Кудрово, Рыбацком имеют от 20% до 30% регионального спроса, в зависимости от ориентации своих рекламных кампаний. В жилых комплексах, строящихся в черте города и имеющих более высокий ценовой порог, уровень регионального спроса от 15% до 20%. В комфорт и бизнес классах тоже есть покупатели из других городов - от 5% до 10%.

Относительно распределения регионального спроса между первичным и вторичным рынками мнения экспертов разнятся. Так, Павел Штепан отмечает, что больше 80% жилья, которое приобретает региональный покупатель - это квартиры в новостройках. Николай Лавров считает, что пропорция между первичным и вторичным рынками составляет 60% на 40%.

Девяткино

Дмитрий Груздев

Военная ипотека

Значительную часть покупателей из регионов составляют военнослужащие, которые приобрели недвижимость в рамках программы «Военная ипотека». По данной программе Петербург и Ленобласть в 2017 году вошли в пятёрку наиболее востребованных регионов России.

По словам Павла Штепана, сегодня военная ипотека занимает порядка 25% рынка Петербурга и Ленобласти.

- Это хорошая программа приобретения жилья не за счёт собственных накоплений, а на средства федерального бюджета. Военнослужащие вкладывают деньги, которые им выдаёт государство, для приобретения жилья. И пока они служат в отдалённых регионах, эта недвижимость может давать им доход, - рассказывает эксперт.

Напоследок отметим: доля региональных покупателей в зависимости от сезонности может заметно возрастать. Например, в «Петербургской Недвижимости» подсчитали, что активность иногородних покупателей традиционно увеличивается летом - примерно в 1,5 раза. Объясняется это просто: люди предпочитают потратить свой отпуск на выбор и покупку жилья в Петербурге - так сказать, совместить приятное с полезным.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18