Личный
кабинет

23 апреля

19:01

Применение BIM-технологий в ЖК «Скандинавия» повышает качество, но не стоимость проектов – эксперт ГК «А101»

Статья. 6.04.2018

Проектирование с помощью BIM-технологий позволяет значительно повысить качество строительства и при этом сократить себестоимость проекта, заявил на Международной конференции «BIM на практике» начальник отдела экономического анализа ГК «А101» Илья Горулёв.

Сейчас ГК «А101» готовится к внедрению технологическую цепочку и уже проектирует с её помощью жилые дома в якорном проекте Группы - ЖК «Скандинавия» в Коммунарке.

- В среде BIM мы создаем виртуальную модель здания, в котором каждый элемент, будь то межкомнатная стена, окно, труба или даже козырёк на крыше подъезда, имеет конкретные физические свойства и ведёт себя в полном соответствии с законами физики. Кроме того, технология предполагает использование готовых решений с заранее просчитанным эффектом. Это избавляет архитектора от огромного количества рутинной работы. Наш опыт проектирования жилых домов для ЖК «Скандинавия» показывает, что применение BIM сокращает сроки проектирования на 30%, а также еще до начала строительства даёт исчерпывающее представление о том, как должен строиться дом, что влияет на скорость и качество работ, - рассказал Илья Горулёв.

Проекты первых корпусов ЖК «Скандинавия», разработанные с помощью BIM- технологий, будут готовы уже в 2018 году. Полностью перейти на проектирование с помощью BIM-технологий ГК «А101» планирует до конца 2020 года.

- В ГК «А101» принята формула эластичности коэффициента влияния на себестоимость в зависимости от стадии проекта. BIM-технологии позволяют сформировать собственную базу проектных и технических решений, которые можно компоновать и оперативно подстраивать под особенности любого проекта. Это поможет нам расширить горизонт эффективного влияния, - подчеркнул Илья Горулёв.

Эксперт отметил, что переход на новую технологию не влияет на текущую деятельность проектировщиков. Так, в ГК «А101» разработана собственная программа обучения. В её основу положен принцип «производственной практики», когда специалисты изучают новые технологии без отрыва от основной деятельности и работают с понятными техническими решениями.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18