Личный
кабинет

25 апреля

04:05

На Сестрорецком курорте стартуют «Русские сезоны»

Статья. 17.07.2017

Совместный проект Холдинга RBI и санатория «Сестрорецкий курорт», анонсированный в конце прошлого года, выходит на новый этап развития. С получением разрешения на реконструкцию двух 5-этажных корпусов советского времени у проекта появилось собственное имя – «Русские сезоны».

Реконструкция корпусов 1960-х годов, давно находящихся в предаварийном состоянии, – лишь часть совместного проекта RBI и ОАО «Сестрорецкий курорт» по реновации территории знаменитого санатория. Запланировано также воссоздание из руин исторического Лесного корпуса, модернизация изношенных инженерных коммуникаций, благоустройство части территории курорта с сохранением существующего природного ландшафта. Реализация проекта рассчитана до 2020 года. В дальнейших перспективных планах – восстановление зданий Морского корпуса и Курзала, любимого места отдыха петербургской аристократии и богемы начала XX века, с концертным залом на 1700 человек, рестораном и длинной крытой галереей вдоль побережья.

«И для нашей компании, и для рынка в целом проект с Сестрорецким курортом – это вызов, – комментирует президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский. – Пожалуй, это первый пример в Петербурге и Ленинградской области, когда территория под реновацию не отчуждается от общедоступной курортной зоны, а становится ее органичным продолжением. Сейчас, совместно с владельцами санатория, мы продолжаем разрабатывать оптимальный план развития курорта, в результате которого выиграют все, в первую очередь, – жители Сестрорецка и те, кто приезжают сюда на отдых».

Общая площадь территории под реновацию составляет более 50 тыс. кв. метров, объем инвестиций в проект оценивается более чем в 1,6 млрд рублей. Часть помещений в реконструируемых корпусах (порядка 15%) останется в собственности санатория. Средняя площадь номеров составит около 60 кв. м, их средняя стоимость – 140-150 тысяч руб. за кв. метр. Старт продаж в проекте «Русские сезоны» запланирован на август этого года.

«Назначение земельного участка и вся концепция реновации предусматривает ассимиляцию реконструируемых зданий с окружающим ландшафтом в формате единого welness-пространства. Это будет серьезным позитивным фактором в наших планах вернуть санаторию былую славу крупнейшего в Северо-Западном регионе лечебно-оздоровительного учреждения с уникальными бальнеологическими и природно-климатическими условиями, – рассказывает генеральный директор ОАО «Сестрорецкий курорт» Михаил Горба. – Мы также планируем расширить диапазон предложений для различных категорий отдыхающих, повысив уровень их обслуживания, и восстановить статус курорта как центра общественной, научно-образовательной и культурной жизни района».

Напомним, что среднегодовое заполнение номерного фонда санатория «Сестрорецкий курорт» в 2016 году достигла рекордно низкого показателя в 50,4%. Проект комплексной реновации санатория призван повысить привлекательность курорта среди молодежной аудитории и представителей «среднего класса», привыкших к оздоровительному отдыху в Скандинавии, Прибалтике и Чехии. После завершения реконструкции ОАО «Сестрорецкий курорт» планирует выступать как единый оператор санатория, который взял бы на себя комплексное управление обновленными объектами.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18