Личный
кабинет

19 апреля

22:15

На площадке ГАСУ состоялось открытие выставки «Архпроект»

Статья. 19.10.2017
Картинка к статье: На площадке ГАСУ состоялось открытие выставки «Архпроект»

Выставка работ финалистов всероссийского конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «Архпроект» открылась на площадке Государственного архитектурно-строительного университета.

На выставке представлены лучшие конкурсные проекты сезона 2017 в четырёх номинациях: предложение по дизайну интерьера типовой квартиры группы ЦДС; видение общественного пространства – павильона или беседки в микрорайоне; проект дизайна остановки общественного транспорта и концепция урбанистического пространства «Город на воде».

Профессиональный конкурс проводится ежегодно по инициативе строительной компании группы ЦДС. Организатор конкурса рассматривает конкурс как социальную инициативу и миссией «Архпроекта» считает развитие молодых специалистов в сфере архитектуры и дизайна.

Ольга Маталыцкая, директор управления рекламы, PR и брендинга компании ЦДС: «Результаты второго сезона превзошли все наши ожидания. Нам прислали 264 работы из 42 городов России. И мы считаем этот результат огромным успехом, ведь уровень работ значительно вырос по сравнению с предыдущим сезоном. Поэтому было очень сложно выбрать 50 финалистов, работы которых представлены сейчас на выставке. И ещё более сложная задача будет поставлена перед нашим жюри – выбрать лучших из лучших. А для нас, как для девелопера, главная задача – это не упустить кого-то из молодых архитекторов, кто, может быть, в ближайшем будущем сделает нашу жизнь лучше».

В этом году в конкурсе участвовали выпускники профильных Вузов 2011-2017 года выпуска и была открыта специальная номинация «Город на воде». Кроме того, начиная с 2017 года, конкурсное задание «Архпроекта» публикуется с привязкой к Генеральному плану застройки, уже в этом сезоне участники работали с реально существующим пространством, что в будущем позволит воплощать в жизнь проекты призёров конкурса.

Владимир Реппо, генеральный директор ООО «Творческая архитектурная мастерская Реппо»: «Такой конкурс даёт возможность молодёжи на самой ранней стадии своего творческого развития проявить себя, посмотреть себя на фоне других участников, таких же активных и талантливых молодых специалистов. Радует, что в этом конкурсе предоставляются реальные градостроительные ситуации, это с одной стороны и усложняет, но и упрощает задачу. Сложнее всего проектировать в чистом поле, когда вокруг ничего нет и не за что зацепиться. Когда присутствует градостроительная среда, рельеф, зелень, вода, стилистика окружающей застройки, это очень помогает выбрать творческое направление и способствует появлению идей».

Ирина Лапина, проректор по внешним связям и молодёжной политике СПбГАСУ: «Очень приятно, что ГАСУ становится в очередной раз площадкой, где выставлены лучшие работы конкурса. Надеюсь, что в книге отзывов о выставке, к моменту окончания мероприятия - 30 октября не останется ни одной пустой страницы».

Стоит отметить работу Юлии Шубер (СПбГАСУ), которая предложила проект выставочного павильона «Калейдоскоп искусства» в пространстве деревни Новосаратовка Всеволожского района.

 Проект

Фото: razned.ru

Основная концепция, которая легла в основу идейного образа и тематики выставочного павильона – как сам квартал контрастирует на фоне частной застройки и лесного массива, так и павильон, являясь яркой жемчужиной в белокаменных джунглях, выделяется на его фоне. Лёгкое и лаконичное решение в духе конструктивизма прекрасно уживается с ярким остеклением тёплых и ярких тонов.

Так же интересен проект Юлии Герасимович (СПбГАСУ) – торгово-выставочный павильон «Эко мир».

 Проект

Фото: razned.ru

Павильон, являясь частью паркового ансамбля, предназначен для проведения выставок и состоит из экологичных материалов. Озелененная эксплуатируемая кровля объекта является продолжением парка.

Василина Кравченко (ДГТУ) создала проект морского порта «Кавитация». Главное высотное здание имеет подводные этажи, на которых располагается судоремонтная верфь.

 Проект

Фото: razned.ru

Судна транспортируются на эти этажи путём откачки воды из ступенчатых подвижных дамб, благодаря этим дамбам регулируется уровень воды в реке, что предотвращает высыхание реки либо же её выход из устья. На надземных этажах располагаются офисы и гостиничный комплекс.

Арина Сбродова (ГАСУ) предложила концепцию «Уютной» остановки, где можно комфортно ожидать транспорт, даже в дождливую погоду, зарядив свой телефон и подключиться к WiFi.

 Проект

Фото: razned.ru

 Проект

Фото: razned.ru

Основные материалы остановки – пластиковое стекло и дерево. На крыше установлена солнечная батарея, что позволяет использовать солнечную энергию, разместив в пространстве остановки розетки.

Интересный проект представили три студентки – Виктория Гнидко (СКФУ, Пятигорск), Екатерина Кушнарева (БГТУ им. Шухова), Наталья Тимошевская (СПбГАСУ).

 Проект

Фото: razned.ru

 Проект

Фото: razned.ru

 Проект

Фото: razned.ru

Они разработали интерьер квартиры, где преобладает современный стиль с классическими элементами. В квартире предполагается встроенное и подвесное освещение. Акцентом в интерьере является яркая цветовая гамма стен и гипсовые ЗD-панели на вертикальных поверхностях в спальной и гостиной зоне.

Компетентное жюри, в составе которого представители СПбГУ, СПбГАСУ, Союза архитекторов, ПКБ «Строй-проект» и Группы ЦДС выбрали победителей в 4-х номинациях конкурса.

Первое место в номинации Павильон заняла работа И Су Ми (СПбГАСУ) с концепцией пространства для детей и взрослых.

 Проект

Фото: razned.ru

В конкурсе на лучший Проект остановки общественного транспорта была выбрана работа Сергея Киля (СПбГАСУ)

 Проект

Фото: arhproekt.pro

Первое место за Проект интерьера квартиры получил Виктор Королёв (СПбГАСУ) с концепцией «Квартира молодого специалиста»

 Проект

Фото: arhproekt.pro

В номинации Город на воде первое место не присуждён ни одному проекту, а второе заняла Альфия Шакурьянова (СПбГАСУ) со своим видением Город в городе. Перезагрузка. Сеть урбанизированных поселений.

 Проект

Фото: arhproekt.pro

Выставка будет открыта до последних чисел октября на балюстраде СПбГАСУ.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18