Личный
кабинет

25 апреля

13:25

Билли Новик: «Вряд ли большинство теперешних "шедевров" когда-нибудь станут памятниками петербургской архитектуры»

Статья. 2.06.2017
Картинка к статье: Билли Новик: «Вряд ли большинство теперешних "шедевров" когда-нибудь станут памятниками петербургской архитектуры»

О современном Петербурге хочется говорить не только с девелоперами, риэлторами, урбанистами и архитекторами, у которых, несомненно, присутствует свой профессиональный взгляд на многие вопросы в сфере строительства и недвижимости.

Мнение человека творческой профессии, который знает город не только как его житель, но и как создатель особых музыкальных композиций, представляет большую ценность. Ведь городской пейзаж, улицы, квартиры и дома являются не только фоном для написания песен «Billy’s Band», в текстах они создают ту ткань питерского повествования, которая становится близкой даже для тех, кто живёт на другом конце земного шара. Добавьте ко всему этому обрамление блюза, свинга, джаза и рока и вам не уцелеть.

Петербургский музыкант, один из основателей группы «Billy’s Band» рассказал о своём отношении к современной городской архитектуре порталу «Разумная недвижимость».

Вы как-то написали, что архитектура оказывает влияние на формирование личности. В свете этих слов, какую личность формирует современная архитектура в Санкт-Петербурге?

Современная архитектура Петербурга очень разнообразна. Есть сугубо утилитарные ее аспекты в виде целых кварталов новостроек на периферии города и постройки "элитного" класса. Массовая застройка, несмотря на весьма продуманную инфраструктуру, часто производит ужасающее впечатление, в силу именно своей нездоровой массовости. А вот уровень элитного сектора приближается уже к общемировому и мог бы оказывать благоприятное влияние на менталитет горожан.

Но главным для меня по-прежнему остается архитектура исторического центра, постройки конца 19-го, начала 20 века, представляющие своеобразный открытый уличный музей архитектуры. Присутствие этой красоты, мне кажется, незримо влияет на подсознательные центры восприятия прекрасного и обогащает душу человека.

Какие современные жилые комплексы или общественные заведения вы могли бы отметить в плане архитектурных решений?

Из общественных мест здорово сделана реконструкция Главного Штаба, Мариинский театр. Из архитектурных доминант не могу не отметить комплекс «Невская Ратуша» со своей "летающей тарелкой".

Кстати, с эстетической точки зрения, очень нравится ретроспективизм здания Лукойл на Аптекарской набережной д.8. Далеко не уродливо, хотя и новодел.

Из жилых - очень нравится "Смольный квартал", скорее, даже своей архитектурной средой, потрясающим благоустройством дворовых пространств, нежели мавзолейностью своих корпусов.

Раздражают ли вас некоторые моменты в современной архитектуре Петербурга?

Раздражает, пожалуй, лишь собственная неуверенность в том, что подавляющее большинство теперешних "шедевров" когда-нибудь станут памятниками петербургской архитектуры.

Кто занимался внутренним дизайном The Hat Bar? (Джаз-бар The Hat открыли Юрий Ялин, Билли Новик и Сид Фишер – прим. ред.) Какие у вас были пожелания к интерьеру этого места? Проводились ли исследования или анкетирования ваших посетителей - что для них является самой привлекательной чертой The Hat Bar?

Дизайн выполнила архитектор Любовь Рогозина. Мы хотели сдержанного минимализма американского привокзального кафе середины 50-х с доминантой на П-образную, центрально расположенную дубовую барную стойку и батарею красивых бутылок. Интерьер, как мы и предполагали, оказался второстепенен, главное в баре - это его люди, посетители. Именно они являются главным составляющим атмосферы - неповторимой и незабываемой.

Приходилось ли вам приобретать жильё? Чем вы руководствовались в выборе? Планировкой, месторасположением, этажностью, архитектурой?

Да. Это всегда мучительный вопрос. Для меня приоритет таков: Месторасположение - тихий центр; видовость - зелень, вода, перспектива обзора неба. Коэффициент естественного освещения квартиры - предпочтительно мансардные окна, соответственно верхние этажи. Планировка не принципиальна, как и сама архитектура - это по ощущению: в каждой эпохе были свои удачные и неудачные постройки.

Что для вас означает словосочетание комфортная жилая среда?

Для меня это означает дружелюбную атмосферу в семье. Это единственное, что реально определяет мой комфорт жилой среды. Все остальные "удобства" - ерунда, по большому счету.

Гуляко Мария Разумная недвижимость


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18