Личный
кабинет

18 апреля

05:56

Бушевный дизайн: интервью с Романом Певзнером, коммерческим директором сети пекарен «Буше»

Статья. 11.09.2017
Картинка к статье: Бушевный дизайн: интервью с Романом Певзнером, коммерческим директором сети пекарен «Буше»

Пройти мимо «Буше» вы вряд ли сможете, во-первых, сеть пекарен насчитывает в Петербурге уже более тридцати заведений, во-вторых, аромат круассана с миндальным кремом гостеприимно пригласит вас зайти и обязательно попробовать не только его, а в-третьих, атмосфера творчества и комфорта сделает вас частью этого места хотя бы на час. Попав однажды в «Буше» вы станете его постоянным гостем.

Как обычно создаётся дизайн-проект помещения?

У нас есть особый стандарт, с которым мы работаем, его разрабатывали совместно с одним архитектурным бюро. Скоро «Буше» исполнится 19 лет и у нас прослеживается некоторый эволюционный путь во всём, что мы делаем, начиная от продукции, заканчивая дизайном. Так сформировались некие корни и истоки, конечно, какие-то нюансы потом трансформировались, менялись, а что-то и дополнялось.

Т.е. можно утверждать, что у вас есть наработанные приёмы?

Безусловно. Более того, на последних объектах, когда мы получали помещение, и ещё не было плана что-то менять, видели пространство и внедряли новый метод, который до сих пор не применялся.

Чем отличается дизайн в центральной части города и в современных торговых комплексах? Вы отталкиваетесь от того, какие возможности предоставляет помещение или проводите перепланировки?

В принципе мы всегда отталкиваемся от того, что предлагает нам помещение. Наличие больших окон – это несомненный плюс. А изменения в дизайне связаны, скорее, не с локацией помещения, а с очередным этапом, когда приходит осознание, что пора внести некоторые изменения и обновить интерьер. Каждая новая точка характеризуется появлением новых деталей, мы, естественно, используем все возможности, которые даёт само помещение.
В торговых комплексах работать проще, тем более, когда они ещё не сданы. Как минимум, там можно организовать работу проще и быстрее. И на этапе строительства комплекса какие-то нюансы заложить под себя. К примеру, наличие необходимых входов и выходов, что в действующем комплексе организовать намного сложнее и затратнее. Когда мы въезжаем в помещение, всё приводится к состоянию голых стен. Поэтому, для дизайнера нет разницы, где реализовывать свой проект, в новом пространстве торгового комплекса или в коммерческом помещении жилого дома.

Чем вы отличаетесь от других кафе и пекарен?

У «Буше» есть некая идеология и философия, которую мы несём, это не просто утилитарное место, а, скорее, творческое пространство, которое притягивает к себе творческих людей. Поэтому у нас в реализации достаточно большое количество культурных проектов – начиная от съемок кино, заканчивая фестивалями и поэтическими вечерами.
В силу своих скромных возможностей, мы пытаемся изменить мир в лучшую сторону.
Помимо качественных продуктов, людям нужна ещё эмоциональная ценность. И мы стали думать, что мы можем предложить в качестве этой составляющей, а поскольку у нас работает увлеченная и креативная команда, подумалось, что было бы неплохо объединять вокруг себя людей, которые развивают культурный ландшафт и таким образом организовалось большое пространство – художников, которые рисуют «Буше», поэтов и музыкантов.

Какое у вас любимое «Буше»?

Я чаще всего бываю на Льва Толстого и люблю на набережной канала Грибоедова.

А где была открыта первая пекарня?

В 1999 году открылась первая точка на улице Разъезжей, там было основано мини-производство, через пару дней мы её закрываем на реконструкцию. И хотим поменять там всё, кроме элементов дизайна и картин.

В октябре вы выходите на московский рынок, это будет продолжение Питера, но в Москве или что-то поменяется?

Да, скорее, продолжение Питера в Москве. Мы честны в том, что мы делаем и не видим смысл вносить изменения для московской аудитории. Подстраиваться под кого-то было бы нечестно по отношению к тому, что происходит здесь. Основная идея нашей коммуникации по отношению к Москве, что любое разделение – питерский снобизм и московское высокомерие – это искусственно созданные понятия. На самом деле люди везде одинаковые. И гораздо лучше быть вместе и объединяться вокруг важных ценностей, чем находиться в оппозиции. Предполагаем, что как раз «Буше» станет такой объединяющей ценностью.

Кто ваш основной клиент?

Мы пришли к тому, что неразумно пытаться сегментировать и работаем для современных и городских людей. Нашим гостем может быть дама 60-ти лет и 16-летний подросток. Скорее всего, это вопрос отношения к жизни и совпадения ценностей.

У вас в интерьере присутствует много различных предметов ручной работы, в том числе расписанные вёдра, бидоны, канистры, откуда появилась такая идея?

Такой выход находит избыток креатива. К примеру, инсталляции в витринах, которые являются арт-объектами, сделаны вручную. У нас присутствует крафтовый подход ко всему, что мы делаем, в том числе это касается ассортимента продуктов.

Что является отличительной чертой вашего дизайна?

Дизайн «Буше» является продолжением всего, что мы создаём, это выражение философии компании. Именно из нашего творческого поиска вырастает крафтовое оформление, рисунки на стенах. Мы не создаём ничего, что являлось бы ультрасовременным или попсовым. Нам кажется, что мы организовываем пространство, в котором комфортно находиться современным городским людям.

А что для вас означает понятие комфортное кафе?

Для меня комфорт, когда я могу существовать в пространстве, с тем сервисом, который там предлагается, с той музыкой, которая звучит, и с теми картинами, которые там представлены, и мне уютно. Когда я продолжаю в этом пространстве жить, как обычно и, может, быть даже лучше.

Мария Гуляко
Портал «Разумная недвижимость»


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18