Личный
кабинет

19 апреля

15:04

Чек-лист: как определить надежность застройщика?

Статья. 11.04.2018
Картинка к статье: Чек-лист: как определить надежность застройщика?

Эксперты информационного портала Urbanus.ru составили список основных критериев, по которым следует проверить застройщика перед тем, как подписать с ним договор о покупке квартиры.

Наличие документов
Приличный застройщик всегда готов показать клиенту проектную декларацию, разрешение на строительство, свидетельство права собственности или договор аренды земельного участка, протокол предварительного распределения квартир. В список открытых документов также входят учредительный договор и устав компании, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерская отчетность за три последних года, а также аудиторское заключение о деятельности застройщика за последний год. Если компания, под каким бы то ни было предлогом, не хочет показывать документы, то лучше не искушать судьбу и найти девелопера, который не будет делать из них тайны.

Источники средств
Привлечение средств дольщиков по договорам долевого участия (ДДУ) нельзя назвать чем-то предосудительным. Тем не менее работа по схеме проектного финансирования с крупным банком, либо, что еще лучше, строительство объекта на собственные, а не заемные деньги, является для застройщика огромным плюсом.

Адекватность цен
Цены явно ниже рыночных, способные вызвать у покупателя эйфорию, являются тревожным сигналом. Скорее всего, застройщику остро не хватает финансирования и он, в судорожных поисках денег, решается продавать квадратные метры по стоимости, едва позволяющей окупить расходы.

Качество проектов и наличие профессиональных наград
Наличие авторитетных профессиональных наград, в том числе такой знаковой, как Urban Awards, является одной из самых верных гарантий качества проекта и благонадежности застройщика. В жюри, которое, по сути, является большим советом профессионалов, входят представители строительных компаний, отраслевые аналитики и журналисты, представители профессиональных некоммерческих объединений, архитектурных мастерских, а также агентств недвижимости и власти. Эксперты строго и непредвзято оценивают каждый жилой комплекс по местоположению, материалу строительства, архитектурному решению, проектным решениям, техническому оснащению, наличию парковок, охраны. Большое внимание отводится территории дома, инфраструктуре комплекса и района, стоимости за кв. м. Если речь идет о проектах на этапе строительства, то экспертный совет особое внимание уделяет финансовым гарантиям реализации проекта, бизнес-плану, а также динамике строительства.

Отзывы клиентов компании по предыдущим проектам
Как правило, в поисковиках очень просто отыскать форумы клиентов практически любого застройщика, где люди предельно откровенно и без всякой оглядки говорят о плюсах и минусах компании и проекта, квартиру в котором они приобрели. Однако, как показывает жизнь, у любой, даже самой хорошей фирмы всегда найдутся свои «недовольные» клиенты. Наличие отдельных негативных отзывов является обычным явлением в работе любого девелопера. Насторожить должно большое количество отрицательных отзывов, заявления о наличии у компании долгостроев, а также обвинения застройщика в откровенном мошенничестве. Но и здесь надо иметь в виду, что зарегистрироваться на форуме может, зачастую, кто угодно. Например, представитель самой компании, или, напротив, фирмы-конкурента. Так что к сведению принять информацию с форума стоит. Но доверять безоговорочно – вряд ли.

Состояние стройплощадки
Эксперты единодушно советуют перед заключением договора лично посмотреть на строительную площадку. На стройке должно быть много техники и рабочих, занимающихся делом. У надежного застройщика по площадке можно ходить даже в замшевой обуви, настолько здесь все удобно и аккуратно. При этом важны любые детали. Носят ли строители чистую корпоративную спецодежду? Не забывают ли мыть колеса самосвалам и бетономешалкам при выезде с площадки? Установлен ли аккуратный брендированный забор по периметру?

Информация в СМИ
Сайты многих застройщиков имеют разделы с названиями вроде «СМИ о нас» или «о нас пишут». С одной стороны, наличие достаточно подробных упоминаний о фирме в прессе говорит о приличных масштабах деятельности и довольно продолжительной истории. С другой стороны, сами компании, что совершенно естественно, приводят о себе только положительные оценки. Поэтому полагаться на эти разделы не стоит. Лучше самостоятельно поискать информацию в интернет-поисковиках и новостных агрегаторах.

Офис продаж и сайт компании
Офис продаж – это «лицо» любой фирмы. У респектабельного застройщика офис всегда будет удобным, уютным и красиво оформленным. А стол украсит аккуратный макет строящегося дома. Если он дешевый и обшарпанный, то это может говорить о финансовом положении компании не с лучшей стороны, как бы менеджеры не старались убедить покупателя в обратном. Также не следует упускать из виду, насколько красиво, аккуратно, и удобно сделан официальный сайт. Если он «зависает», плохо грузится или его дизайн является откровенной «дешевкой», то это тоже тревожный симптом. Совершенно непонятно, как компания сможет вовремя возвести красивый и удобный дом, если она не в состоянии создать даже хороший сайт. Кстати, на нем обязательно должна присутствовать строительная документация.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18