Личный
кабинет

19 апреля

02:02

Строительный студенческий отряд - школа испытаний

Статья. 20.04.2016
Картинка к статье: Строительный студенческий отряд - школа испытаний

Петербург - “колыбель” студенческих строительных отрядов. Движение зародилось ещё в 1948 году и живо до сих пор. О современной роли и судьбе строительных студенческих отрядов мы побеседовали с командиром штаба Еленой Пушковой.

Как давно в Петербурге существуют студенческие строительные отряды и какова их цель?

—Городской Штаб студенческих отрядов воссоздан в 2000 году. С тех пор началось развитие строительных, педагогических отрядов и отрядов проводников.

Основная цель ССО, прописанная во всевозможных уставах и документах – летнее трудоустройство студентов. Но также с уверенностью могу сказать, что отряды – это настоящая школа жизни, воспитание трудом и ответственностью меняет людей и делает их взрослее. Мне нравится фраза ветерана студенческих отрядов, а ныне ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского: «Стройотряд –это школа испытаний: слабый не выдерживает, мерзавец уходит, остаются сильные духом, интеллектом и характером».

Студенческий строительный отряд

Студенческий стройотряд

В каких наиболее значимых проектах участвовали студенческие строительные отряды?

—За последние несколько лет строительные отряды Петербурга принимали участие в самых известных и масштабных стройках по всей стране. Самые известные наши объекты – это космодром Восточный, космодром Плесецк, Ленинградская АЭС, нефтегазоносные объекты на Ямале. Летом 2015-ого работали в Крыму, на строительстве штаб-квартиры Русского Географического Общества в Севастополе.

Как можно записаться в строительный отряд и можно ли?

—Во всех крупных вузах сейчас функционируют штабы студенческих отрядов, можно обратиться к ним! Заполнить анкету, прийти на собрание отряда. Если в данном вузе нет ни штаба, ни отрядов - можно заполнить анкету в группе ВКонтакте, мы её обязательно получим.

Студенческий строительный отряд

Студенческий стройотряд

Много ли студентов в настоящее время входят в состав штаба?

—Сейчас у нас 25 ССО, это значит, летом выезжает 500-600 человек.

Студенты, входящие в состав штаба и отрядов - это преимущественно студенты строительных специальностей или нет?

—По-разному. Есть отряды, сформированные на базе строительных вузов – Политеха и ГАСУ, но есть и отряды в СПбГУ, Военмехе, ПГУПСе, других вузах. Работают и строят ничуть не хуже.

Были ли в работе курьёзные случаи? Если да, расскажите, пожалуйста, об одном из них. А героические, где студенты отличились каким-либо поступком или принятием верного решения?

—Самые курьёзные случаи происходят во время летнего выезда отряда, на сезоне. Любой боец ССО осенью может рассказать с десяток историй, над которыми можно долго смеяться. Что касается принятия верного решения – для командира ССО, который возглавляет отряд и вывозит его на сезон, все летние 2 месяца на стройке – сплошное принятие верных решений.

Студенческий строительный отряд

Студенческий стройотряд

Чем в настоящее время занимаются штаб и ССО? В каких проектах участвуют или планируют принять участие?

—Сейчас ССО активно занимаются набором новичков в свои ряды, которые летом присоединятся к нашим «старичкам» и отправятся на летний трудовой сезон. Штаб занимается трудоустройством отрядов, поиском объектов. Безусловно, мы не забываем и про творчество, у нас очень активная культурная жизнь в течение года. Скоро, с 30 апреля по 3 мая, состоится майская трудовая вахта – выезд строительных отрядов на памятники ВОВ, братские захоронения и так далее. Студенты будут заниматься их реставрацией и приведением в порядок, а параллельно – дышать свежим воздухом вдали от города.



Статья входит в спецпроект "Люди в недвижимости"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18