Личный
кабинет

25 апреля

12:36

Девелоперы: главное за неделю

Статья. 22.03.2019

ГК «ПИК» необходимо 250 млрд рублей для реализации проектов

С переходом на эскроу-счета один из крупнейших российских застройщиков ГК «ПИК» должен будет привлечь кредит до 250 млрд. рублей в ближайшие 2-3 года. Компания реализует 6 проектов, квартиры в которых с 1 июля будут продаваться через эскроу-счета. Для определения объемов необходимого проектного финансирования компании важно разработать сбалансированные критерии, в соответствии с которыми строительство зданий будет продолжено на прежних условиях.

Строителей спортивной инфраструктуры лишат льгот

Смольный планирует лишить льгот строителей, которые занимаются возведением спортивных объектов. Власти Санкт-Петербурга меняют профиль спортивных сооружений на коммерческий. Для реализации подобных проектов в городе сдаются участки за 1,5% от кадастровой стоимости. После постройки объекта, инвестор выкупает территорию по сниженным ставкам. Чиновники хотят провести ревизию существующих проектов. По требованию врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова количество спортивных площадок планируют увеличить.

Смольному предложили построить метро до Пулково

Компания «Старт Девелопмент» обратилась в городское правительство с предложением строительства метрополитена до аэропорта «Пулково» и города-спутника – Южный. Метро предлагается строить по схеме ГЧП. Бенефициар проекта Захар Смушкин сообщил о готовности финансирования строительства 8 новых станций метро, которое он оценивает в 160 млн рублей.

Контроль за недобросовестными чиновниками и застройщиками ужесточат

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка призвал держать под жестким контролем недобросовестных чиновников и застройщиков. По его мнению, проблема с обманутыми дольщиками в России разрешается, однако остается много других проблем. Вице-премьер РФ Виталий Мутко считает, что ситуацию с обманутыми дольщиками способен разрешить нацпроект по жилью. Достройка зданий будет включена в него отдельной строкой.

Минстрою предлагают удешевить квадратный метр

Парламент принял предложение Комитета по контролю и регламенту Госдумы о снижении стоимости кв. м жилья к 2024 году. Предполагается, что снизить стоимость жилого объекта можно благодаря внедрению новых технологий и имеющимся резервам в формировании себестоимости производства стройматериалов. Тем не менее, на второй квартал 2019 года Минстрой РФ не изменил нормативную стоимость кв. м для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.



Статья входит в спецпроект "Дайджест для девелопера"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18