Личный
кабинет

25 апреля

11:03

Дмитрий Панов: Бизнес и власть стали лучше понимать друг друга

Статья. 23.12.2019
Картинка к статье: Дмитрий Панов: Бизнес и власть стали лучше понимать друг друга

2019 год обозначил тренд к сближению позиций бизнеса и органов государственной власти. Бизнес стал давать больше предложений по улучшению предпринимательского климата, а власть – чаще приглашать бизнесменов к участию в общественных структурах и прислушиваться к их мнению. О текущей работе по взаимодействию предпринимательского сообщества с властями города и планах на 2020 год «Разумной Недвижимости» рассказал руководитель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Дмитрий Вячеславович, декабрь – традиционное время подведения итогов уходящего года. Чем запомнился 2019 год вам, как руководителю регионального отделения «Деловой России» и как предпринимателя в сфере жилищного строительства?

Этот год выявил четкий тренд на улучшение взаимодействия между бизнесом, общественностью и государственными органами. Причем как на региональном, так и на федеральном уровне. С одной стороны, еще большее количество девелоперов и строителей пришли к пониманию, что отстаивать свои интересы эффективнее не по отдельности, а в составе заинтересованного общественного объединения. Власть, в свою очередь, приняла новую парадигму, при которой законопроекты формируются с учетом мнения бизнес-сообщества, а последующая ответственность за их принятие распределяется между всеми участниками. При такой системе взаимодействия власти больше не потребуется отбиваться от многочисленных жалоб бизнесменов на негативные последствия принятых нововведений в результате их несогласованности с предпринимательским сообществом.

Можете ли вы привести примеры такого успешного взаимодействия?

Их довольно много, приведу лишь ключевые. Так, в этом году эксперты-предприниматели нашего регионального отделения приняли активное участие в деятельности большого количества рабочих и экспертных групп, круглых столов и других совещательных мероприятий, посвященных реализации паспортов национальных и региональных проектов (в том числе, при Госсовете РФ), реализации механизма «регуляторной гильотины», «трансформации делового климата», разработке «Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года» (при Правительстве РФ), улучшению климата в сфере строительства и инвестиций (Штаба при Губернаторе Санкт-Петербурга).

Каких результатов удалось добиться?

Безусловно, ключевой повесткой 2019 года стали поправки к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», обязавшие застройщиков с 1 июля осуществлять привлечение денежных средств дольщиков исключительно с применением эскроу-счетов в уполномоченных банках. В апреле этого года наши эксперты разработали, согласовали с кураторами отрасли на уровне субъекта и направили в федеральный аппарат нашей организации пакет предложений касательно критериев готовности уже начатых объектов жилищного строительства для продолжения работы по «старой» схеме (без использования эскроу-счетов). После дополнений экспертами из федерального аппарата он был направлен в Министерство строительства РФ. В итоге, предложения «Деловой России» в союзе с инициативами «Клуба инвесторов Москвы» и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, были учтены в последней редакции Постановления Правительства №480 от 22.04.2019 г. Это позволило более 70% реализуемых по всей России проектам продолжить работу по прежним правилам и не прибегать к пожарному порядку пересогласования их финансовых моделей с уполномоченными банками, одновременно закладывая в экономические параметры неизбежное повышение цены квадратного метра.

Сохранению стабильной деятельности строительных компаний в новых условиях финансирования было призвано еще одно направление нашей работы – оптимизация взаимодействия банков и строителей в новой системе эскроу-счетов. В сентябре, в Центробанк РФ «Деловой Россией» были поданы инициативы по внесению изменения в Положение Банка России №590-П. Среди них предложение снизить действующий порог рентабельности проекта с 20-25% до 15% для признания заемщика с высоким уровнем кредитоспособности. Другое предложение предполагает отмену требования по ограничению в кредитном договоре минимальной цены продажи квадратного метра.

Еще одна из важнейших задач в сфере строительства, над решением которой наши эксперты бьются уже второй год – это совершенствование федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» в целях выполнения положений Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Предложенный Министерством Культуры РФ законопроект устанавливал необходимость согласования со стороны ЮНЕСКО проектной документации по любому капитальному строительству на территории объектов всемирного наследия, не определяя при этом критерии и сроки такого согласования. В результате пакеты документации от застройщиков могли годами лежать в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в ожидании необходимого согласования. Предложения петербургского КГИОП, дополненные мнениями экспертов «Деловой России» из Петербурга и других региональных отделений организации, направлены на устранение излишних административных барьеров при процедуре выдачи разрешительных документов на территории объектов всемирного наследия. По результатам проведенного в ноябре этого года совещания в Совете Федерации, предложенный Министерством культуры законопроект отозван. А в структуре Совета Федерации планируется создание специальной рабочей группы по доработке данного законопроекта с участием петербургских экспертов.

Есть все основания полагать, что работа по указанным вами направлениям будет продолжена и далее. Какие задачи в сфере строительства региональное отделение «Деловой России» планирует реализовать в 2020 году?

Прежде всего, мы ориентируемся на целевые показатели паспорта национального проекта «Жилье и городская среда». Поэтому наша главная задача – продолжить оптимизацию процедур по созданию комфортных условий для девелоперов с тем, чтобы у них была возможность строить качественное жилье в объемах, необходимых для улучшения жилищной обеспеченности населения страны.

Для этого, экспертами нашей организации ведется работа по донесению до кураторов строительной отрасли идеи создания цифровой платформы реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Данная платформа призвана в режиме реального времени отслеживать параметры жилищного строительства в каждом регионе нашей страны. И, самое главное, моделировать внешние факторы влияния для формирования оптимальных мер поддержки каждого отдельно взятого региона, ответственного за достижение поставленных нацпроектом целей.

К числу общих мер поддержки строительной отрасли, внедрение которых является предметом острого внимания «Деловой России», можно отнести механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов, призванный позволить застройщикам извлекать часть полученных от дольщиков средств и направлять ее на новые объекты до полного завершения реализуемого проекта. Это особенно важно для проектов масштабной застройки. Сейчас данный вопрос внимательно изучается на уровне Министерства строительства, ЦБ РФ, АО «ДОМ.РФ». Мы ждем его законодательного решения в весеннюю сессию работы Государственной Думы РФ.

Будут ли какие-либо инициативы на уровне Санкт-Петербурга?

Разумеется. В следующем году мы планируем разработать техническое задание на создание и внедрение «Единой Информационной Системы Инженерного Обеспечения Санкт-Петербурга» (ЕИСИО). Данная инициатива была поддержана Губернатором Санкт-Петербурга и призвана предоставить инвесторам исчерпывающую информацию об организационно-технических, финансовых и временных аспектах подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в городе.

Помимо этого, вместе с ведущими финансово-кредитными организациям мы прорабатываем варианты реализации проектов государственно-частного партнерства с участием городского правительства и частных инвесторов для финансирования создания социальной и инженерной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Планируем, что в следующем году именно проекты ГЧП позволят кардинальным образом изменить ситуацию с объектами инфраструктуры в лучшую сторону. Прежде всего, сократить дефицит детских дошкольных и образовательных учреждений.

Наконец, еще одно направление работы, имеющее достаточно длинную историю – это стимулирование проектов реновации в рамках программы развития застроенных территорий. Для успешного запуска данных проектов городу крайне необходимо привлечение частного капитала. Именно поэтому наши усилия будут направлены на формирование качественных законодательных и экономических условий для частных инвесторов, позволяющих участвовать в проектах реновации с приемлемой для себя экономической эффективностью.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18