Личный
кабинет

19 апреля

06:28

Ожидать ли роста цен на рынке недвижимости?

Статья. 27.10.2017

Рынок недвижимости довольно чутко реагирует на изменения в законодательстве, экономическую ситуацию и на проблему импортозамещения.

При этом главным страхом потенциальных покупателей является повышение цен, как на рынке первичного жилья, так и вторичного.

Рынок – среда неоднородная и это, прежде всего, стоит учитывать, когда речь идёт о ценообразовании. Существуют локации, где присутствует высокая плотность новых проектов, а значит высокая степень конкуренции и большое количество примерно одинаковых предложений. К таким локациям можно отнести Мурино, Кудрово, Девяткино, Парнас, Всеволожский район в принципе, посёлок Новоселье и многие другие локации. В таких локациях роста цен ожидать не приходится, т.к. присутствует большая масса одинаковых предложений.

Напротив, в локациях, где рынок предлагает ограниченное количество предложений, возможен небольшой рост цен.

По мнению Петра Буслова, руководителя группы маркетинга Группы «ЦДС», В Кировском, Фрунзенском, Московском, Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах наблюдается нехватка новых предложений, которая рано или поздно скажется на росте цен.

По мнению Константина Матыцына, коммерческого директора компании «Гранд-Строй» (ЖК Yolkki Village), большинство застройщиков сходится в том, что жесткая конкуренция на рынке вынуждает большинство застройщиков держать уровень цен на грани рентабельности. Но, из-за постоянного удорожания стройматериалов, в какой-то момент рынок вынужден будет ответить на это ростом цен на квартиры. Повышение стоимости жилья происходит, как правило, раз или два в месяц. Застройщики обычно предупреждают о планируемом удорожании, что стимулирует покупателей принимать решение быстрее. К тому же, уровень цен зависит от сроков сдачи. Чем он ближе, тем квартиры дороже.

Ольга Баранова, руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью "Мастер Девелопмент": «Я не вижу причин для сильного роста цен. Цены поднимаются медленно, по сравнению с предыдущими годами очень медленно. Видится, что это и есть нормальная ситуация, а то, что было последние 5 лет, никак иначе как бумом не назовешь и поэтому, теперь все пришло в норму. Мне кажется, что хорошие объекты вне зависимости от класса расти будут (хорошие по качеству, по начинке, по местоположению), а то, что неликвидно, так и будет ниже рентабельности. Присутствует общемировая тенденция, что люди возвращаются в города из пригородов. И наш город не исключение.

Города стали вновь привлекательными, поэтому спрос на готовое жилье растет. Районы обжиты, инфраструктура в 2х шагах. Цены сравнялись со строящимся. Все логично. Это уже свершилось - спрос перетёк во «вторичку», исключение представляют только совсем дешевые локации и проекты, которые находятся в процессе строительства».

В общем и целом ожидать резкого роста цен не приходится. Этому способствует ещё и то, что многие застройщики реализовывают проекты, которые находятся на грани рентабельности и делается это, прежде всего, в силу того, чтобы не потерять лицо перед покупателями. Как отметил Вячеслав Семененко, генеральный директор СК «MASTER Девелопмент» в рамках Гражданского жилищного форума, сейчас действительно некоторые девелоперы, реализующие проекты, получают минимальные прибыли и надеются следующим проектом перекрыть издержки предыдущего, что фактически представляет для них риск и финансовую опасность.

Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» считает, что перед тем, как поднимать стартовые цены, девелопер должен учитывать спрос и покупательскую способность населения, а также конкуренцию и ситуацию на вторичном рынке жилья. Например, рост цен возможен в точечных объектах, расположенных в интересных локациях с небольшим объемом предложения. Развитие редевелопмента в «сером поясе» Петербурга, увеличение его доли в структуре предложения, также может дать стимул для роста цен, вместе с тем есть локации, которые способны его сдержать. Что касается проектов квартальной застройки, то цена здесь должна оставаться приемлемой, чтобы поддерживать высокий спрос. В текущем году средний уровень цен на рынке первичной недвижимости остается стабильным, и я не вижу серьезных предпосылок для его роста. На мой взгляд, если и произойдет увеличение средней стоимости жилья – то в пределах уровня инфляции. На вторичном рынке недвижимости порядка 40% спроса приходится на так называемую «новую вторичку», которая, безусловно, может составить конкуренцию для строящегося жилья при условии роста стартовых цен. Но это касается тех локаций, где такие объекты представлены в большом объеме – говорит эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18