Личный
кабинет

25 апреля

13:12

Эдуард Тиктинский рассказал о реконструкции Левашовского хлебозавода на Форуме пространственного развития

Статья. 21.06.2018

В ЦВЗ «Манеж» прошел традиционный форум «Гармония многогранности», посвящённый развитию городов, и открылась выставка «Петербург 2103». Официальным партнёром проекта выступила Группа RBI (входят компании RBI и «Северный город»).

Ежегодный Форум пространственного развития «Гармония многогранности» собрал в Петербурге экспертов-урбанистов, девелоперов, представителей инвестиционного и консалтингового бизнеса, технологических и инжиниринговых компаний. В рамках дискуссии «Музеи будущего: места памяти как места эмпатии» президент Группы RBI Эдуард Тиктинский рассказал коллегам о проекте реконструкции Левашовского хлебозавода.

По словам Эдуарда Тиктинского, в Петербурге сегодня есть запрос на новые общественные пространства и точки притяжения. Одной из таких точек должен стать Левашовский хлебозавод на Барочной улице, в реконструкцию которого Группа RBI вкладывает 1,2 млрд рублей. Здесь инвестор создаёт общественно-культурное пространство и новый общедоступный сквер.

- Хлебозавод и сложен, и интересен тем, что в памяти горожан он неразрывно связан с темой блокады. Поэтому общественному пространству необходимо глубокое смысловое наполнение, - рассказал Эдуард Тиктинский. - Мы должны сохранить не только стены и фасады, но и память места. В сохранении этой памяти, на мой взгляд, и заключается идея музеев будущего. Для нас это абсолютно новый опыт, поэтому мы обратились за помощью к историкам, социологам, музейщикам, урбанистам, технологам. Например, создавать лекционную программу и экспозицию, посвященную блокаде, нам поможет «Дом культуры Льва Лурье». Одна из идей, которую сейчас обсуждаем - создание интерактивного макета квартала, где каждое светящееся окно будет символизировать конкретную человеческую жизнь, с фотографиями конкретных людей и подлинными артефактами блокады.

В рамках Форума пространственного развития в «Манеже» также открылась выставка «Петербург 2103», посвящённая градостроительной истории, настоящему и будущему Петербурга. Это 20 мероприятий за 26 дней и 7 международных проектов на площади 5 000 кв. метров. Группа RBI стала официальным партнером выставки. Вопросы, на которые ищут ответы участники выставки - каким будет Петербург в год своего 400-летия? Что смогут сказать его жители о Петербурге сегодняшнего дня?

Заглянуть в 2103 год пытаются художники и архитекторы из лаборатории The Why Factory (Нидерланды), режиссёры Ila Bêka и Louise Lemoine (Франция), архитектор Сергей Чобан и архитектурное бюро КОСМОС, художественные группы Curiosity Media Lаb, 404.Zero и Stain (Россия). Современные крупные жилые комплексы как характерную черту сегодняшнего Петербурга исследуют фотограф Александр Гронский и саунд-художник Сергей Филатов. А разработчики из Университета ИТМО предлагают посетителям погрузиться в интерактивную игру с роботами: стать девелопером и построить собственный город с нуля.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Группа RBI признана девелопером года на конкурсе Urban Awards 2018

28 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18