Личный
кабинет

25 апреля

13:53

Эксплуатируемые кровли – место для частных зеленых террас

Статья. 19.04.2021
Картинка к статье: Эксплуатируемые кровли – место для частных зеленых террас

В России еще не сформирована культура поддержания порядка и чистоты в общественных зонах. Застройщики проектов высокой ценовой категории находят выход и обустраивают на эксплуатируемых крышах частные зеленые террасы.

«В случае, когда у каждого миниатюрного сквера есть свой хозяин, больше шансов, что через пару лет здание не потеряет свой первозданный вид», - объясняет директор департамента по маркетингу и продажам компании «Балтийская жемчужина» Ася Левнева.

В России пока не принято обустраивать зеленые кровли. Невысокая плотность построек, в сравнении с тем же Нью-Йорком или Токио, и обилие парков и скверов даже в мегаполисах позволяли застройщикам избегать дополнительных расходов на озеленение крыш. Кроме того, погодные условия и частые перепады температур в большинстве городов России требуют более вдумчивого подхода к выбору растений и тщательного ухода за садом на крыше.

После пандемии ценность частных открытых пространств повысилась. Если раньше все стремились утеплить и застеклить балконы, сделав из них дополнительные комнаты, то сегодня традиции стали меняться. По словам Аси Левневой, в проекте «Балтийская жемчужина» ценятся квартиры с открытыми террасами с видом на Финский залив и парки. «Богатство окружающей природы позволяет нам не озеленять террасы принудительно», - отмечает эксперт.

По мнению Аси Левневой, в период экономического кризиса и падения реальных доходов населения зеленые крыши целесообразно обустраивать только в проектах высокой ценовой категории точечной застройки, если рядом с объектом недостаточно зеленых зон. Дополнительное общественное пространство повысит привлекательность таких объектов. К тому же, зеленые кровли могут стать дополнительным источником дохода для коммерческих деловых и торговых центров, при условии размещения там фудкоров или открытых зон спортклубов.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18