Личный
кабинет

25 апреля

04:52

Дорогие участки разбирают в начале года

Статья. 4.05.2017

Как выяснили специалисты Экспертного бюро «Сперанский», покупатели дорогих участков охотнее совершают сделки в начале года, а дешевое предложение лучше разбирается в последние месяцы года.

Это наглядно иллюстрирует график средней стоимости реализованной сотки в данных информационного обмена.

Динамика средней стоимости реализованной сотки

Динамика средней стоимости реализованной сотки

Данные Экспертного бюро «Сперанский»


«В первом квартале этого года мы зафиксировали всплеск продаж по дорогим участкам. Однако статистика информационного обмена показывает, что в начале года доля сделок с наделами высокой стоимости всегда выше среднего, а к концу года неизменно снижается», - пояснил руководитель Экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский и подчеркнул: «В первом квартале число сделок традиционно невелико. Но среди этих немногочисленных покупателей немало именно тех, кого интересуют дорогие наделы. А в конце года почти все сделки идут с лотами средней и низкой стоимости».

В этом году в первом квартале средняя цена реализованной сотки составила 150 000 рублей. Год назад этот показатель был 177 000 рублей, а к концу года снизился до 130 000 рублей. Эта цифра, напомним, отражает не движение цен на участки, а смещение интереса покупателей от дорогих объектов к дешевым. Что касается цен на наделы, то они в последний год практически не менялись – если посмотреть в среднем по рынку.

«В нашей стране «денежная волна» приходит на рынок недвижимости ближе к Новому году. Компании подбивают бюджеты, выдают премии и бонусы. У самых состоятельных граждан появляются свободные капиталы. Поиск подходящего загородного объекта, впрочем, может занять несколько месяцев», - отмечает Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров «1-й Академии недвижимости».
«Государственные бюджеты распределяются к марту-апрелю (иногда к маю). Причем это не единовременные выплаты, но какие-то люди обретают уверенность в финансировании своих проектов и могут начинать планировать траты, подыскивая объекты на загородном рынке. Постепенно деньги доходят от наиболее состоятельных слоев к менее состоятельным», - поддерживает коллегу Юрий Головеров, директор по строительству Villa-House (входит в финский строительный концерн Hartela).
«В элитном сегменте есть любопытная особенность: супруги делают друг другу подарки на праздники в виде загородных владений. Нам не раз приходилось заказывать символические ключи в бархатной коробочке, которые преподносятся по случаю такого приобретения. Весьма популярны такие подарки на Новый год, 14 и 23 февраля и 8 марта», - подмечает Мария Федорова, управляющий партнер ГК Puzzle Realty.

Справка: к началу второго квартала на загородном рынке участки без подряда предлагались в рамках 351 коттеджного поселка. Общее непроданное предложение составляло 20 030 лотов. Из общего объема на дорогие участки (от 250 000 рублей за сотку) приходится чуть больше 6%.

Источник: Экспертное бюро «Сперанский».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18